Новости из мира высоких технологий

Обзор игры Mirror’s Edge: Catalyst

Mirrors Edge Catalyst 01

Восемь лет прошло с того момента, когда в продажу поступила игра Mirror’s Edge, разработанная в стенах шведской студии DICE. Эта игра стала олицетворением невероятно популярной в то время культуры паркура – искусства свободного перемещения и преодоления препятствий в городских условиях, созданного французом Давидом Беллем. В 2016 году мы вновь сможем взмыть над зеркальными гранями небоскрёбов, ведь в продажу поступила игра Mirror’s Edge: Catalyst для PS4, Xbox One и PC.

Mirrors Edge Catalyst 02

В 2008 году весьма необычная Mirror’s Edge была тепло встречена критиками и игроками. Разработчики из DICE в своих многочисленных интервью заверяли, что это лишь первая часть из запланированной трилогии. Но шли годы, а о продолжении приключений отважной девушки Фэйт ничего не было слышно, кроме обрывочной информации и слухов. Лишь в 2013-м об игре вновь заговорили всерьёз. Выяснилось, что игра создаётся на графическом движке Frostbite 3.0 и предложит игрокам полностью открытый мир. Но главной новостью для всех стал тот факт, что игра не является продолжением первой части, а перезапустит серию с нуля.

Mirrors Edge Catalyst 03

Сюжет игры переносит нас в антиутопический Город зеркал, которым правит группа из 13-ти крупных корпораций, именуемая «Конгломератом». На первый взгляд, жителям города не на что жаловаться: у них есть работа, преступность практически полностью искоренена, но если присмотреться внимательнее – всё не так уж и замечательно. Наиболее влиятельной корпорацией «Конгломерата» является Kruger Holding, во главе с президентом Габриэлем Крюгером. Ему принадлежит охранная компания Kruger Security (K-Sec), держащая жителей города под постоянным контролем. Каждый человек подключен к так называемой «Сети», благодаря которой правительство знает всё о любом его шаге. Есть и те, кто не желает, чтобы за ними наблюдали сверху. Таких людей называют «Бегущими».

Mirrors Edge Catalyst 04

Бегущая по имени Фэйт Коннорс некоторое время работала на главу местного чёрного рынка по имени Догэн. Стечение обстоятельств привело к тому, что она была арестована сотрудниками K-Sec. Догэн использовал всё своё влияние, чтобы сократить её срок до одного года. Игра начинается в тот самый момент, когда Фэйт выпускают из тюрьмы, и она встречается со своими друзьями, которых не видела много месяцев. С их помощью она планирует спасти свой город от тирании «Конгломерата». Если вы желаете максимально проникнуться сюжетом игры, вам придётся ознакомиться с содержимым комикса Mirror’s Edge: Exordium, рассказывающим о событиях, произошедших до начала игры. Комикс состоит из шести выпусков, и его достаточно легко найти на просторах Интернета.

Mirrors Edge Catalyst 05

Чем же новая игра отличается от предшественницы? Надо сразу сказать, что разработчики не соврали: игрок действительно оказывается в полностью открытом мире. Вы вольны перемещаться по крышам домов совершенно свободно, самостоятельно выбирая наиболее оптимальный маршрут из одной точки в другую. Удобная трёхмерная карта города и система дополненной реальности «Зрение бегущего», встроенная в глазную линзу главной героини, помогут вам не заблудиться в бетонно-стеклянных джунглях. Но чем игроку занять себя в столь огромной «песочнице»? Помимо сюжетных заданий, развивающих основную историю Mirror’s Edge: Catalyst, вам будет доступно немало второстепенных миссий. Фэйт сможет участвовать в забегах на время, доставлять жителям города различные посылки, взламывать узлы «Сети» и рекламные щиты, красть микрочипы из электрических щитков, помогать другим Бегущим и многое, многое другое.

Mirrors Edge Catalyst 06

Выполняя задания, Фэйт зарабатывает очки опыта. Их игрок может потратить на улучшения характеристик главной героини, которые делятся на три категории. Категория «Движение» позволит вам сделать из Фэйт лучшего специалиста по паркуру среди Бегущих. Повысьте её концентрацию, в совершенстве освойте обходы противников и стрейф-перемещение. Категория «Бой» улучшает боевые характеристики персонажа. Фэйт узнаёт слабые стороны различных категорий врагов и получает новые прочные маечки из графена или углеволокна. Благодаря категории «Снаряжение» в арсенале протагонистки окажутся такие полезные гаджеты, как магнитный трос, позволяющий Фэйт в полёте цепляться за камеры наблюдения, а также искажатель, с помощью которого можно вызвать сбой во вражеской аппаратуре и даже на некоторое время вывести из строя солдат K-Sec и наблюдательные дроны. В арсенале героини 50 умений, часть которых доступна изначально, часть можно изучить за счёт очков улучшений, а остальные навыки разблокируются только после выполнения определённых миссий. Также игроку доступен сбор разбросанных по карте предметов вроде аудиозаписей, документов и секретных сумок.

Mirrors Edge Catalyst 07

В игре про паркур скорость и инерция – ваши лучшие друзья. Набирайте скорость и не останавливайтесь ни на секунду. В этом случае вы будете неуязвимы для врагов и выпущенных в вас пуль. Но стоит вам неудачно приземлиться или пропустить удар охранника, и уровень концентрации тут же снизится, делая вас более легкодоступной целью. Набор движений Фэйт со времён первой игры был заметно расширен. Если раньше она могла взбираться лишь по трубам и лестницам, то теперь для этих целей подойдут любые объекты, по которым в нормальных условиях мог бы взобраться паркурщик. Она умеет спускаться по натянутым над зданиями кабелям и балансировать на балках, словно цирковой канатоходец, скользить под нависшими преградами и бегать по стенам. Одним из новых движений стало раскачивание на трубах и перекладинах, прежде чем прыгнуть дальше. При помощи магнитного троса можно не только преодолевать огромные пропасти, но ещё и расчищать себе путь, если его преграждает некий разрушаемый объект.

Mirrors Edge Catalyst 08

Боевая система игры тоже претерпела некоторые изменения. Игрок может атаковать врагов одним сильными или слабыми атаками. Помните, что сильные атаки прерывают ваш бег, однако наносят врагам больший урон. При этом героиня может свободно кружить вокруг противника, быстро обходя его со спины, а в нужный момент можно нанести такой удар, который вырубит одного охранника и отбросит его во второго, что обескуражит врага и сделает беззащитным перед градом из последующих ударов. Конечно же, идеальным вариантом является атака на врага в прыжке сверху, которая сразу вырубает его. Обучение в самом начале Mirror’s Edge: Catalyst позволит вам освоить азы боевой системы, что сильно поможет в череде стычек с противниками в дальнейшем.

Mirrors Edge Catalyst 09

Имейте в виду, что огнестрельного оружия в игре больше нет, так как солдаты K-Sec пользуются пушками с биометрическими датчиками, настроенными под одного конкретного владельца. Именно поэтому Фэйт придётся рассчитывать исключительно на рукопашные боевые навыки. Впрочем, поединки являются одним из самых слабых мест игры, так как постоянные столкновения с группами противников сильно замедляют темп игрового процесса, а со временем и вовсе начинают раздражать. Вот бежишь ты, бежишь, наслаждаешься шикарными видами переливающегося на солнце города, а тут тебе приходится отвлечься на то, чтобы разобраться с несколькими солдатами. Причём в некоторых местах всё организовано так, что избежать поединка никак не получится. Пока со всеми не справишься – дальше тебя никто не пустит. Радует лишь то, что в большинстве случаев, можно нанести противнику удар на бегу и оставить его далеко позади, забыв всё это, как страшный сон.

Mirrors Edge Catalyst 10

В игру были введены и социальные моменты. Вы можете создавать собственные забеги, которые затем смогут проходить другие игроки и ваши друзья. Впрочем, вы и сами можете поучаствовать в забегах, созданных кем-то другим, при этом будете видеть «эхо» — силуэт предыдущего игрока, который проходил забег непосредственно перед вами. Игрокам доступны таблицы рекордов, благодаря которым они будут знать свою позицию в списке лучших игроков Mirror’s Edge: Catalyst. Любителям ставить рекорды этот режим наверняка придётся по вкусу. Взаимодействовать с игрой можно не только посредством игровой консоли или ПК, но ещё и с помощью мобильных устройств и даже официального сайта, где вы сможете создать для Фэйт уникальный логотип, который она будет оставлять после себя, если взломала рекламный щит или поставила новый рекорд в забеге.

Mirrors Edge Catalyst 11

Визуально игра выглядит отлично. Но не всё так однозначно, как может показаться сначала. Да, переезд на движок Frostbite с Unreal Engine определённо пошёл Mirror’s Edge: Catalyst на пользу. Но всё выглядит великолепно лишь до тех пор, пока вы не остановитесь и не присмотритесь к окружению. Разрешение некоторых текстур оставляет желать лучшего, а на бегу всего этого просто не замечаешь. Персонажи также вызывают немало вопросов. Оставим в покое главную героиню, чья внешность сильно отличается от той Фэйт, к которой все мы привыкли в далёком 2008 году. Но вот об остальных героях хотелось бы сказать отдельно. Если ключевые NPC нарисованы и анимированы вполне качественно, то второстепенные персонажи то и дело вызывали во мне желание «обнять и плакать». Мне на обзор досталась версия игры для Sony PlayStation 4, поэтому я не знаю, как обстоит ситуация с более технически продвинутой PC-версией. Хотя что-то подсказывает, что в этом плане ситуация с ПК-игрой немногим лучше, нежели с её консольными родственниками.

Mirrors Edge Catalyst 12

Что касается звука и музыки в игре, здесь всё довольно неплохо. Заглавную композицию Warning Call для игры записали участники электронного трио CHVRCHES. Мне она понравилась гораздо меньше, нежели замечательный трек Still Alive шведской исполнительницы Лизы Мисковски из игры 2008 года. Но это всё, разумеется, дело вкуса и музыкальных предпочтений. Что же меня сильно расстроило, так это невозможность включить в настройках игры оригинальную англоязычную озвучку. Пришлось играть с русскими голосами, от которых я ещё не успел отвыкнуть с прошлой недели. Эти же самые актёры, судя по всему, озвучивали Homefront: The Revolution, о которой я рассказывал вам совсем недавно. Но в общем и целом звук в игре на высоком уровне и критиковать его особенно не за что.

Плюсы:

  • Игра позволит вернуться в яркий Город зеркал, по которому многие очень скучали.
  • Визуальный стиль, созданный художниками DICE, как и прежде, восхищает.
  • На сегодняшний день это лучший в мире симулятор паркура от первого лица.
  • Игровая механика была расширена с помощью новых движений и гаджетов.
  • Полностью открытый игровой мир, усеянный дополнительными миссиями.
  • Возможность создавать испытания для друзей и других игроков.

Минусы:

  • Второстепенные персонажи прорисованы крайне посредственно.
  • Невозможность включить оригинальную англоязычную озвучку.
  • Игроков со слабым вестибулярным аппаратом может укачать.
  • Некоторые поединки с противниками разрушают ритм игры.

Mirrors Edge Catalyst 13

Mirror’s Edge: Catalyst – попытка DICE написать историю Фэйт с чистого листа. Сюжету теперь уделяется гораздо больше экранного времени, нежели в игре 2008 года. Поклонники паркура определённо останутся довольны, несмотря на то что привыкнуть к новому управлению получится не сразу. Лично я, как и раньше, остался в полном восторге от Города зеркал, который не перестаёт восхищать своей ослепительной красотой. Несколько разрушают целостность картины разве что обязательные поединки с врагами, но игра компенсирует всё это открытым миром. Mirror’s Edge: Catalyst получилась во всём лучше оригинала, хоть и лишена определённых недостатков. Именно поэтому игра получает от меня оценку 8 баллов из 10.


Источник: Обзор игры Mirror’s Edge: Catalyst
Автор:
Теги: игры обзор edge игра catalyst Видеоигры Electronic Arts PlayStation 4 Xbox One

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Обзор игры Virginia: возвращение в Твин Пикс
Обзор игры Virginia: возвращение в Твин Пикс
0
Новости высоких технологий 12:30 27 сен 2016
Обзор игры Zero Time Dilemma
Обзор игры Zero Time Dilemma
0
Новости высоких технологий 07:30 01 авг 2016
Запретная забава: кто придумал карточные игры и сколько существует игральных колод
Запретная забава: кто придумал карточные игры и сколько существует игральных колод
0
Человек познаёт мир 05:30 14 мар 2024
Обзор игры Robinson: The Journey: виртуальная реальность Юрского периода
Обзор игры Robinson: The Journey: виртуальная реальность Юрского периода
0
Новости высоких технологий 16:30 17 ноя 2016
Обзор игры Horizon: Zero Dawn
Обзор игры Horizon: Zero Dawn
0
Новости высоких технологий 15:30 13 мар 2017
Обзор игры The Legend of Zelda: Twilight Princess HD
Обзор игры The Legend of Zelda: Twilight Princess HD
0
Новости высоких технологий 15:00 02 мар 2016
#видео | Новый зрелищный трейлер игры Call of Duty: Infinite Warfare
#видео | Новый зрелищный трейлер игры Call of Duty: Infinite Warfare
0
Новости высоких технологий 12:00 16 сен 2016
Обзор игры Uncharted 4: A Thief’s End
Обзор игры Uncharted 4: A Thief’s End
0
Новости высоких технологий 13:30 06 май 2016
Обзор игры Halo Wars 2
Обзор игры Halo Wars 2
0
Новости высоких технологий 18:30 22 фев 2017
Обзор игры Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
Обзор игры Dragon Quest VIII: Journey of the Cursed King
0
Новости высоких технологий 11:35 20 янв 2017
Обзор игры Until Dawn: Rush of Blood
Обзор игры Until Dawn: Rush of Blood
0
Новости высоких технологий 12:30 28 ноя 2016
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
Дмитрию Брекоткину исполнилось 54
0
Интересный мир 23:58 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства