Новости из мира высоких технологий

Ученые выбрали места посадок на астероид Рюгу в рамках миссии «Хаябуса-2»

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило об окончательном выборе посадочных мест на астероид в рамках миссии «Хаябуса-2». Напомним, что на борту основного аппарата находятся четыре спускаемых модуля: три аппарата MINERVA-II, а также посадочный модуль MASCOT, разработанный Германским авиационно-космическим центром (DLR). Основная задача запущенного в декабре 2014 года исследовательского зонда «Хаябуса-2» заключается в сборе и доставке на Землю образцов грунта с 900-метрового астероида Рюгу.

По мнению исследователей, в грунте Рюгу может содержаться вода и органические молекулы – строительные блоки, породившие жизнь на нашей планете. Японский космический аппарат достиг цели своего исследования в конце июня, после чего начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. В настоящий момент «Хаябуса-2» находится на орбите всего в нескольких километрах от поверхности космического тела.

Сбор образцов грунта астероида будет производиться не с помощью посадочного модуля и роверов, а с помощью самого зонда «Хаябуса-2», непосредственно с орбиты Рюгу. Аппарат оснащен взрывным зарядом, которым он выстрелит в поверхность объекта. Взрыв поднимет в космос частицы грунта астероида. Если все пройдет удачно, астрономы ожидают, что зонд вернет образцы на Землю к концу 2020 года, сбросив их внутри специальной капсулы.

Для выбора наиболее подходящего места посадки посадочного модуля MASCOT агентство JAXA собрало целую конференцию. Астрономы выбрали десять мест-кандидатов, на которые мог бы высадиться MASCOT. В качестве основного варианта была выбрана область MA-9, расположенная в южном полушарии Рюго.

«Выбор места для посадки оказался очень тяжелой задачей. С другой стороны, теперь мы можем сказать, что мы нашли идеальное место. Эта точка, MA-9, была главным кандидатом на победу в конкурсе с самого его начала», — заявил Ральф Яуманн из Германского авиационно-космического центра (DLR), руководитель проекта MASCOT.

Здесь имеются «почти земные» условия – температура днем и ночью варьируется от 47 до -63 градусов Цельсия, что позволит значительно продлить жизнь батареям модуля. Кроме того, ученые не обнаружили здесь никаких областей, где постоянно царит тень или свет. Горький опыт с посадочным модулем «Филы» при посадке на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко заставил астрономов более основательно подойти к выбору нужного места.

С научной точки зрения, зона MA-9 интересна для планетологов тем, что здесь находится большое количество крупных и мелких камней, удобных для химического анализа, а также несколько областей, обнаженных относительно недавно и еще не подвергавшихся действию космических лучей и солнечного ветра.

MASCOT оснащен спектрометром, магнитометром, радиометром, а также камерой для сбора научных данных. Кроме того, аппарат имеет двигатель со смещенным центром тяжести, вращение которого позволит зонду прыгать по поверхности астероида.

Помимо места посадки модуля MASCOT агентство JAXA определилось с местом посадки роверов MINERVA-II, а также местом, где будет производиться забор грунта с помощью зонда «Хаябуса-2». Зонд должен будет сблизиться с поверхностью Рюгу в локации L07, располагающейся в области экватора. В качестве резервных областей ученые выбрали точки L08 и M04, расположенные недалеко от основной. Для высадки роверов MINERVA-II ученые выбрали зону N6, что в северной части астероида.

Согласно информации JAXA, «Хаябуса-2» сблизится с астероидом для сбора образцов грунта 12 сентября. Повторное сближение запланировано на середину октября. Роверы планируется высадить 20-21 сентября. Высадка посадочного модуля MASCOT запланирована на 3 октября 2018 года. Даты высадок еще могут измениться, отмечают в агентстве.


Источник: Ученые выбрали места посадок на астероид Рюгу в рамках миссии «Хаябуса-2»
Автор:
Теги: исследования Космос астероид посадка 2018

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Можно ли сбить астероид ракетой
Можно ли сбить астероид ракетой
0
Интересный мир 23:25 05 янв 2017
Ученые опровергли самый популярный миф о коронавирусе
Ученые опровергли самый популярный миф о коронавирусе
113
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:06 25 мар 2020
Самые красивые женщины-ученые
Самые красивые женщины-ученые
8
Человек познаёт мир 08:30 18 июл 2023
OSIRIS-Rex отправился исследовать астероид-убийцу
OSIRIS-Rex отправился исследовать астероид-убийцу
0
Новости высоких технологий 06:00 11 сен 2016
4 реальных места, упомянутые в Библии
4 реальных места, упомянутые в Библии
2
Человек познаёт мир 08:30 22 июн 2023
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
4 вида ревности, 2 из которых способствует развитию отношений
27
Женский развлекательный и поучительный сайт. 14:54 03 июл 2020
Над человечеством нависла очередная угроза: к Земле приближается смертельно опасный астероид
Над человечеством нависла очередная угроза: к Земле приближается смертельно опасный астероид
0
Интересности 15:00 02 авг 2016
Тест: роза, которую вы выбрали расскажет, когда сбудется ваше желание
Тест: роза, которую вы выбрали расскажет, когда сбудется ваше желание
7
Сад огород дача и все самое интересное 03:42 15 авг 2018
Самые загадочные места России  (часть 2)
Самые загадочные места России (часть 2)
0
Интересный мир 00:57 19 сен 2016
Врач назвал места повышенной опасности во время пандемии коронавируса
Врач назвал места повышенной опасности во время пандемии коронавируса
43
Женский развлекательный и поучительный сайт. 09:59 16 апр 2020
Проклятые места нашей планеты
Проклятые места нашей планеты
2
Человек познаёт мир 05:30 24 сен 2023
Самые красивые женщины-ученые
Самые красивые женщины-ученые
0
Жизнь прекрасна 10:30 04 мар 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства