Новости из мира высоких технологий

Первый модуль облачных технологий в Сибири

Открытие крупного центра обработки данных не может остаться незамеченным, если это происходит в Москве и Санкт-Петербурге, но если это только начало крупного проекта, который реализуется в Восточной Сибири, то это вызывает еще больше интереса.

Мировой рынок облачных технологий находится на стадии активного роста и развития. Сейчас уже сложно представить жизнь без подобных технологий практически во всех ее сферах. Они коснулись буквально каждого. Это может быть банальное резервное копирование селфи и фотографий с котиками, которые мы делаем на свои смартфоны. Это могут быть серьезные задачи в банковской сфере, которые просто не могут прерываться или теряться и должны сопровождаться максимальным уровнем надежности и сохранности. А также это могут быть задачи государственной важности. В последнем случае надежность хранения и передачи данных должна быть не просто максимальной, а запредельной.

При этом не стоит забывать о том, что объем обрабатываемой информации ежегодно увеличивается в два раза и к 2020 году составит 40 триллионов гигабайт. Именно поэтому рынок подобных услуг активно развивается. В России большие центры обработки данных (ЦОД), которые соответствуют мировым стандартам надежности, есть только в крупных города европейской части страны. Но в европейской части страны высокая стоимость аренды земли и электроэнергии. А именно расходы на электроэнергию составляют более половины себестоимости облачной обработки информации.

EN+ Group является ведущим мировым вертикально-интегрированным производителем гидроэлектроэнергии и алюминия. Поэтому именно EN+ стала первой российской энергетической компанией, которая вышла на рынок коммерческих ЦОД с использованием собственной электроэнергии. Использование собственной электроэнергии существенно снижает расходы и повышает надежность работы центров обработки данных. Именно это является основным конкурентным преимуществом данного проекта.

В конце мая был открыт первый модуль центра обработки данных «Облака Сибири» в Иркутске. Центр действительно является модульным и способен расширяться за счет подключения к аналогичным удаленным центрам, а также достраиваться на месте не только в ширину, но и в высоту.

Основным поставщиком оборудования стала китайская компания Huawei. Выбор не удивительный, так как именно Huawei на данный момент является признанным лидером в сфере телекоммуникационных технологий, а произведенное ей оборудование используется во множестве подобных центров.

Выбор именно Иркутска как места строительства первого модуля нового центра обработки данных был не случайным. Со слов генерального директора ЦОД «Облака Сибири» Александра Сгребного, в Иркутской области самая дешевая электроэнергия и достаточно хороший климатический режим, а благодаря Байкалу, который работает как естественный кондиционер, даже в самые жаркие дни температура не поднимается слишком высоко. Эти два фактора существенно снижают расход энергии, которая требуется для охлаждения оборудования.

ЦОД находится на территории Ново-Иркутской ТЭЦ, что обеспечивает бесперебойное питание и надежную охрану, так как кроме охраны самого центра под охраной находится и вся территория электростанции. Кроме питания от ТЭЦ, которое подается под землей и имеет дублирующую линию, есть и резервная система питания, которая в автоматическом режиме обеспечивает старт дизельного генератора в течение двух секунд и выход его на максимальную мощность в течение четырех секунд. При этом внутри самого модуля предусмотрены аккумуляторные батареи, которые способны сохранить автономность модуля на случай непредвиденной ситуации на срок до пятнадцати минут.

Так же дублируются и все остальные системы. Например, связь с «внешним миром» имеет две независимые линии, а системы охлаждения не только имеют большой запас мощности, но и устроены таким образом, что даже в случае выхода из строя нескольких компонентов температура внутри модуля не поднимется до критических значений, и он сможет нормально функционировать до тех пор, пока поломка не будет устранена.

Среди услуг, которые ЦОД будет предоставлять клиентам, будут виртуальные вычислительные мощности и системы хранения данных (IaaS), относительно мощности которых можно выделить следующие характеристики:

  • CPU: 386,4 Ghz (168*2,3Ghz Cores)
  • RAM: 2048 Gb
  • SAN: 165 TBs (SSD-21TBs, HDD-144TBs)

Также клиентам будет предложено программное обеспечение как сервис (SaaS) и аварийное восстановление как сервис (DRaaS). При этом уровень надежности центра соответствует международному стандарту Tier 3, а все критические системы, как уже говорилось ранее, неоднократно дублируются.

В итоге несложно понять, что проект получается очень перспективным и, несомненно, окажется значимым не только на региональном рынке, но и может стать связующим звеном в сфере облачных технологий между азиатскими странами и Россией, заняв свое место в важном направлении Запад — Восток.


Источник: Первый модуль облачных технологий в Сибири
Автор:
Теги: Интернет технологии Будущее коммуникации облачные сервисы Россия IaaS saas SAN ssd байкал

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Астронавты впервые вошли в надувной модуль BEAM на МКС
Астронавты впервые вошли в надувной модуль BEAM на МКС
0
Новости высоких технологий 09:00 07 июн 2016
Тариф дня: Москва — Петербург у «Сибири» — 1500 рублей
Тариф дня: Москва — Петербург у «Сибири» — 1500 рублей
0
Интересный мир 07:00 24 янв 2017
Заметки о древней Сибири
Заметки о древней Сибири
0
Настоящая история 07:10 07 окт 2016
Находки археологов в Сибири
Находки археологов в Сибири
0
Общество и я 13:01 10 фев 2017
Каратели в Сибири.
Каратели в Сибири.
0
Настоящая история 10:57 13 ноя 2016
Аномальные артефакты Сибири
Аномальные артефакты Сибири
0
Общество и я 15:00 20 фев 2017
Добыча бивня мамонта в Сибири
Добыча бивня мамонта в Сибири
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:00 04 июл 2016
Первый надувной модуль МКС не раскрылся, как было запланировано
Первый надувной модуль МКС не раскрылся, как было запланировано
0
Новости высоких технологий 08:00 28 май 2016
Много ли мы знаем об истории Сибири?
Много ли мы знаем об истории Сибири?
1
Настоящая история 20:02 15 окт 2016
Сбербанк и ГК АТОЛ объявили о создании компании «Эвотор»
Сбербанк и ГК АТОЛ объявили о создании компании «Эвотор»
0
Розничная торговля 16:41 10 июн 2016
Древняя история сибири
Древняя история сибири
2
Настоящая история 08:57 18 дек 2016
Обзор Fiio AM3 — балансный модуль усиления для плеера X7
Обзор Fiio AM3 — балансный модуль усиления для плеера X7
0
Новости высоких технологий 17:00 21 авг 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства