Новости из мира высоких технологий

Первыми колонизаторами Марса могут стать генетически модифицированные люди

Для успеха проекта колонизации Марса могут потребоваться генетически модифицированные люди, способные противостоять воздействию космической радиации. И хотя и до первого, и до второго еще далеко, исследования ведутся в обоих направлениях, пишет британское издание Wired.

Илон Маск мечтает о заселенном Марсе. Но прежде чем его мечты смогут воплотиться в реальности и на Красной планете появится первый город с миллионным населением, человечеству понадобится первая группа колонизаторов-первопроходцев. И эти первопроходцы должны будут обладать одной очень важной генетической особенностью — сопротивляемостью радиации. Мы пока мало знаем об особенности человеческого организма и животных сопротивляться радиоактивному излучению, но тем не менее мы знаем, что она существует. В настоящее время ученые проводят исследования, направленные на понимание того, какой объем радиации способен выдержать организм больных раком. Но однажды эта особенность организма может стать важным фактором при отборе кандидатов для полетов к другим планетам.

Норман Клейман из Колумбийского университета, изучающий воздействие радиации на организм человека, считает, что в будущем наука сможет предложить редактирование генома будущих космонавтов, чтобы те могли лучше переносить тяжелые условия полета, и далеко не только воздействие радиации.

«С помощью технологий генного редактирования люди смогут создать новый тип внутренней, новый тип биологической защиты для астронавтов, участвующих в длительных миссиях, которая будет действовать наряду с физическими, электрическими и фармакологическими методами защиты», — комментирует профессор Кристофер Мейсон из колледжа Вейл Корнелл.

Одним из направлений научных исследований может стать повышение уровня меланинов в организме. Эти высокомолекулярные пигменты, например, защищают человека от воздействия ультрафиолетового излучения. И все же данный метод не обеспечит полную защищенность от космической радиации. Другим направлением могут стать научные исследования, направленные на повышение защиты глаз.

Хрусталики глаз — одна из наиболее чувствительных частей организма, подверженная излучению. У жертв атомных бомбардировок или катастроф на АЭС часто развивается так называемая лучевая катаракта. Что именно ее вызывает, непонятно, но ученые предполагают, что это последствия повреждения ДНК. В прошлом году Клейман с коллегами из Нидерландского института рака обнаружили биологический «радиопротектор» — особый класс молекул, которые даже в малых дозах гораздо эффективнее, чем все остальное использовавшееся до этого, справляются с излучением. Тем не менее, отмечает Клейман, его работа находится в зачаточном состоянии, и требуется проведение множества других исследований, которые позволят нам лучше разобраться в том, почему некоторые люди больше подвержены воздействию радиации, чем другие.

Если на Марс отправятся люди с повышенной сопротивляемостью радиации, они будут находиться в таких суровых условиях, что со временем способность может развиться и усилиться, полагает Мейсон. Кроме того, из-за пониженной гравитации их кости могут стать менее плотными, и они смогут адаптироваться к прочим различиям в грунте и атмосфере планет. Однако сколько времени займут эти изменения – несколько лет, десятилетий, столетий — сказать сейчас невозможно.

Помимо медицинских и технических проблем, строительство колонии на Марсе, безусловно, столкнется с социальными и политическими сложностями. Некоторые опасаются, что существует вероятность, что люди уничтожат все следы некогда существовавшей на планете жизни, и эта угроза способна вызвать новую волну экотерроризма. Другие говорят о том, что пока нет космического законодательства, которое регулировало бы правомерность действий частных компаний и отдельных государств в освоении ресурсов за пределами Земли. Несмотря на все это, есть люди, которые считают колонизацию других планет не просто необходимым шагом для человечества, а жизненно важным.


Источник: Первыми колонизаторами Марса могут стать генетически модифицированные люди
Автор:
Теги: Космос Наука технологии Будущее Генная инженерия Космические колонии Марс Атмосфера АЭС Время

Комментарии (1)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Артемий
Достаточно интересная статья!
Но меня смутило кое что другое. Как страны будут делить новые территории на Марсе? Ведь кому то она будет принадлежать? Чисто теоритически можно посчитать что собственником станет самая развитое на то время государство, но не факт то что все остальные посчитают это правильным! Ведь так можно дойти и до Третьей мировой войны!
Но это чисто предполагаемая теория, поэтому остается только ждать...
Написать комментарий:
Напишите ответ :
В будущем донорами сердец могут стать генетически модифицированные свиньи
В будущем донорами сердец могут стать генетически модифицированные свиньи
0
Новости высоких технологий 09:30 07 апр 2016
10 распространённых продуктов, которые изначально были генетически модифицированы
10 распространённых продуктов, которые изначально были генетически модифицированы
6
Человек познаёт мир 08:30 03 фев 2023
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?
Невидимый нюанс: что скрывают успешные люди?
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:06 23 ноя 2020
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
Как стать богатым: 7 привычек богатых людей
13
Сайт обо всём и для всех 16:34 11 мар 2024
Как не стать жертвой карманника?
Как не стать жертвой карманника?
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:24 24 фев 2020
Те, у кого остались монеты СССР, могут стать миллионерами
Те, у кого остались монеты СССР, могут стать миллионерами
10
Интересный мир 01:50 06 дек 2016
Мир перевернется в ночь с 31 июля на 1 августа: как избежать негативных последствий соединения Марса, Урана и Раху
Мир перевернется в ночь с 31 июля на 1 августа: как избежать негативных последствий соединения Марса, Урана и Раху
10
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:00 29 июл 2022
Почему люди целуются, а животные — нет
Почему люди целуются, а животные — нет
17
Человек познаёт мир 00:30 19 мар 2023
Как не стать теткой в 35 лет: 9 главных заповедей
Как не стать теткой в 35 лет: 9 главных заповедей
17
Человек познаёт мир 06:30 13 мар 2024
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
11 тайн, которые могут изменить вашу жизнь
5
Интересный мир 17:46 20 окт 2023
Зачем люди обнимаются
Зачем люди обнимаются
2
Человек познаёт мир 03:30 06 апр 2024
10 вещей, которым могут научить неудачи...
10 вещей, которым могут научить неудачи...
3
Интересный мир 22:20 11 ноя 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства