Новости из мира высоких технологий

Обзор модуля усиления AM2A для Fiio X7 и док-станции Fiio DK1

И вновь у меня на столе лежит знакомая коробочка чёрного цвета, предвещающая ещё один усилитель для Fiio X7. Когда начнёшь делать сменные усилители для своего плеера, остановиться чертовски сложно. Новый модуль, получивший индекс AM2A, на самом деле является любительской модификацией «базового» AM1, получившей распространение среди китайского комьюнити. В компании решили пойти навстречу пользователям и выпустили подобный усилитель сами.

Базируется эта модель на чипах AD8620 и AD8397ARDZ и отличается повышенной мощностью, на 32Ω нагрузки она выдаёт больше 400 милливатт, сильно превышая показатели AM2 и почти приближаясь к AM5. Кроме того, этот усилитель предлагает более вкусовую притемнённую подачу для ценителей подобного.

В качестве бонуса я включил в этот обзор короткое отступление, посвящённое универсальной док-станции Fiio DK1.

Технические характеристики

  • Диапазон частот: 20 Гц – 20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: ≥118 dB
  • Общие гармонические искажения (32Ω, 1 кГц): <0.002%
  • Разделение каналов: >73 дБ
  • Выходное напряжение: >10.6 Vp-p
  • Выходной импеданс: <0.3Ω @ 32Ω
  • Мощность обычного выхода: >420 мВт @ 32Ω
  • Размеры: 64 мм × 25 мм × 16 мм
  • Вес: 32 г

Упаковка, установка и время работы

По коробке и упаковке тут все абсолютно стандартно. Чёрная картонная коробка снаружи, жестяная внутри. Комплект поставки также знакомый: сам усилитель, винтики, набор наклеек и инструкции — гарантийные талоны. Из нового — в комплект поставки добавили наклейки, подтверждающие прохождение Fiio X7 сертификации «HighRes», можно смело клеить их куда захочется.

Установка также не стала сложнее, достаточно открутить 2 винтика, аккуратно снять существующий усилитель и подключить новый. После этого остаётся только аккуратно вернуть винты обратно. Делать это можно даже не выключая плеер, но я всё-таки стараюсь не делать это «на горячую». Смена усилителя очень лёгкая, что-то сделать не так или испортить можно, только специально постаравшись.

Естественно, возросшая мощность не прошла бесследно для аккумулятора, в моем стандартном тесте (FLAC 44.1/16 бит, громкость на 40 пунктов, low gain, MeeAudio P1 в роли нагрузки) плеер проработал 7 часов 35 минут. Результат, конечно, не запредельный, но такова цена мощности.

Звук

Ну и, конечно, самое главное.

Для прослушивания устройства использовались следующие наушники: ZMF Omni, Meze 99 Classics, Lear LHF-AE1d, Ambient Acoustics AM10, HiFiMan HE-400S, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser K10AU, Campfire Audio Jupiter, Dita Audio Brass.

По звуку этот модуль усиления ещё чуть темней обычного AM2, его звук теплее, но при этом он не мягче и не теряет детали на СЧ и ВЧ. В целом основная разница приходится на низкочастотный диапазон.

AM2A — самый басовитый из всех усилителей линейки, его НЧ обладают большим весом и подаются достаточно мощно, но при этом без излишка, который приводит к замыливанию средних частот. Конечно, акцентирование баса немного смещает восприятие подачи, но тут нет эффекта типичного усиления баса — гула, заползания на СЧ и прочих недостатков. На «средине» этот усилитель, пожалуй, больше всего похож на AM3, но чуть меньше подчёркивает микроконтрастность и не старается акцентировать мелкие огрехи записи. Воображаемую сцену этот модуль строит чуть уже обычного AM2, но глубина примерно равная. ВЧ также примерно соответствуют AM2, также чуть смягчены, но без излишеств.

Интермедия — док

Помимо усилителей, Fiio продолжают развивать и линейку других аксессуаров. Одним из самых полезных добавлений в неё является свежевыпущенный универсальный док DK1. Не так давно я описывал усилитель K5, оснащённый разъёмом, позволяющим подключить в него любой из плееров компании и использовать его с мощным усилением. Но как быть, если у вас уже есть хороший усилитель? Тут-то на помощь и приходит DK1 — простая док-станция, позволяющая заряжать ваш плеер и/или использовать линейный выход.

К дизайну DK1 в компании подошли качественно: коробка из надёжного плотного картона, основание дока — из алюминия, подставка для плеера — из надёжного пластика. На столе конструкция стоит надёжно благодаря тяжёлому основанию и резиновому кольцу на его нижней стороне.

Док-станция подходит практически для любого из плееров новой линейки компании, поддерживающих 11-пиновый USB (X1 обоих поколений, X3-2, X5-2, X7). Качающееся основание коннектора позволяет без проблем подключать любое из устройств Fiio.

Из интерфейсов доступны линейный выход (его можно переключить в балансный, если это поддерживается устройством) и MicroUSB для зарядки и подключения к компьютеру. Стоит учитывать, что разъем для наушников при этом не работает, а в случае Fiio X7 он и вовсе недоступен.

В сочетании с Fiio RM1, получается весьма удобная и стильная микросистема, позволяющая без проблем слушать музыку из любых источников, а невысокая цена (около 20 долларов) делает этот аксессуар весьма доступным.

Выводы

В общем, выбор усилителей для X7 велик, но на этом Fiio останавливаться не собираются, поэтому самая большая проблема у пользователей X7 — выбрать подходящий вариант. К счастью, тут все достаточно просто. AM1 — базовый вариант для чувствительных наушников с акцентом на СЧ и ВЧ. AM2 — более мощный вариант с чуть смягчённой подачей, я считаю его самым универсальным и удобным для портативного использования. AM2A — вариант для тех, кто хочет ещё более тёплый звук, бонусом идёт дополнительная мощность. AM3 — для тех, кому нужен баланс, а AM5 — для раскачивания тяжёлых моделей без возможности рекаблинга. Пока как-то так, а я с интересом жду новых модулей, думаю, они на подходе.


Источник: Обзор модуля усиления AM2A для Fiio X7 и док-станции Fiio DK1
Автор:
Теги: дизайн обзор Звук и акустика Наушники Обзор железа Время usb MP3 плееры Медиаплеер вес

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Обзор Fiio AM3 — балансный модуль усиления для плеера X7
Обзор Fiio AM3 — балансный модуль усиления для плеера X7
0
Новости высоких технологий 17:00 21 авг 2016
Обзор усилителя для наушников Fiio K5 — добавка к вашему плееру
Обзор усилителя для наушников Fiio K5 — добавка к вашему плееру
0
Новости высоких технологий 09:00 06 мар 2016
Обзор плеера Fiio X5 третьего поколения — per aspera ad astra
Обзор плеера Fiio X5 третьего поколения — per aspera ad astra
0
Новости высоких технологий 09:30 03 мар 2017
Обзор плеера Fiio X1-II — второе поколение
Обзор плеера Fiio X1-II — второе поколение
0
Новости высоких технологий 17:30 01 ноя 2016
Выпечка будет пахнуть божественно! Лимонная пудра для усиления вкуса и запаха
Выпечка будет пахнуть божественно! Лимонная пудра для усиления вкуса и запаха
1
УДачные советы 12:00 25 апр 2023
Обзор портативного усилителя для наушников Fiio A5
Обзор портативного усилителя для наушников Fiio A5
0
Новости высоких технологий 10:30 21 дек 2016
Обзор Fiio AM2 — усилитель средней мощности для Fiio X7
Обзор Fiio AM2 — усилитель средней мощности для Fiio X7
0
Новости высоких технологий 09:00 02 апр 2016
Обзор наушников Fiio EM3 — недорогие вкладыши с потенциалом
Обзор наушников Fiio EM3 — недорогие вкладыши с потенциалом
0
Новости высоких технологий 09:00 04 май 2016
Малыш сидел на путях станции приблизительно двое суток, а все работники метрополитена просто игнорировали эту ситуацию
Малыш сидел на путях станции приблизительно двое суток, а все работники метрополитена просто игнорировали эту ситуацию
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:39 13 сен 2023
Обзор плеера Fiio M3 — дебют бюджетного сегмента
Обзор плеера Fiio M3 — дебют бюджетного сегмента
0
Новости высоких технологий 11:20 12 фев 2016
Обзор плеера Hidizs AP60 — интересный малый
Обзор плеера Hidizs AP60 — интересный малый
0
Новости высоких технологий 07:30 04 янв 2017
Муж очень хотел ребенка, но на выписку пришел даже без цветов
Муж очень хотел ребенка, но на выписку пришел даже без цветов
0
Сайт обо всём и для всех 23:50 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства