
Аэрокосмическое агентство NASA по-прежнему пытается решить проблему с неработающим буром марсохода «Кьюриосити», который к настоящему моменту уже более двух недель находится без движения и не продолжает свое восхождение на марсианскую гору Шарпа.
1 декабря ученые в Лаборатории реактивного движения заметили, что марсоход «Кьюриосити» не смог выполнить переданные на его компьютер команды по бурению. Планировалось провести седьмое в его «карьере» бурение поверхности Марса и сделать шестнадцатую дырку в марсианском камне с момента его прибытия на Красную планету в августе 2012 года. Но так как в системе произошел непонятный сбой, ровер решено было ввести в режим гибернации, пока инженеры начали процесс диагностики и поиска проблемы.
Сам бур «Кьюриосити» вгрызается в марсианские камни благодаря комбинированному алгоритму ударных и вращательных движений. Практически с самого начала миссий по бурению возникла проблема с алгоритмом ударных движений, но, несмотря на это, поставленные задачи все равно были выполнены. Около года назад «Кьюриосити» столкнулся с другой проблемой: моторчик, открывающий камеру для собранных образцов, вышел из строя.

Фотография, сделанная с помощью навигационной камеры «Кьюриосити» 2 декабря, через день, когда бур отказался работать
«Проблема действительно была, однако недавно была решена», — сказал один из участников программы «Кьюриосити» Ашвин Васадава на конференции Американского геофизического союза, встреча которого проходила на прошлой неделе.
«Однако возникла новая проблема, по-видимому, связанная с подачей бурового механизма, который двигает бур вверх и вниз», — говорит Васадава.
Специалисты предположили, что проблема заключена в тормозном механизме бура, которая вышла из строя 1 декабря.
«Мы считаем, что проблема связана с тормозным механизмом бура. К настоящему моменту нам удалось добиться частичного успеха в возобновлении движения механизма, подающего бур», — объясняет Васадава.
Несмотря на установленную причину, пока не совсем ясно, когда «Кьюриосити» сможет вернуться к несению своей службы.
«Всего несколько дней назад мы выяснили, что проблема повторяющаяся. Поэтому сейчас мы думаем над тем, как восстановить операционные возможности этого проблемного подающего механизма», — продолжает Васадава.
Напомним, что задачей марсохода «Кьюриосити» является восхождение на гору Шарпа, главную центральную возвышенность кратера Гейла. Ученые предполагают, что этот ударный кратер несколько миллиардов лет назад являлся огромным . В заранее выбранные интервалы марсоход бурит поверхность кратера для измерения минералогического состава и поиска органических материалов. В настоящий момент ровер находится на возвышенности Мюррей, богатой глиной.
«Подобный осадочный бассейн – это настоящий химический реактор. Здесь наблюдается целое переупорядочивание различных химических элементов. Одни минералы разлагаются, появляются новые. Происходит перераспределение электронов. Все эти реакции на Земле приводят к возникновению и поддержанию жизни», — говорит Джон Гротзингер, еще один член команды миссии «Кьюриосити».
Будет очень обидно, если последнее задание «Кьюриосити» будет прервано в результате глупой поломки крошечного бура. Однако при наличии машины, время работы которой вышло уже далеко за пределы ожидаемого срока службы, а ближайший механик находится за несколько десятков миллионов километров, даже глупая поломка может оказаться трагедией вселенского масштаба.
«По крайней мере ровер «не планирует» застревать в глине. Уже хотя бы это хорошо», — подытоживает заместитель руководителя миссии «Кьюриосити» Джой Крисп.

Комментарии (0)