Новости из мира высоких технологий

#фото | Марсоход «Кьюриосити» поделился новым селфи

Марсоход «Кьюриосити» аэрокосмического агентства NASA завершил исследование возвышенности Murray Buttes на Красной планете и собирается подняться еще выше к склонам горы Шарпа. Финальным штрихом завершения работы на текущем месте стала очередная селфи-фотография на фоне особенностей марсианской местности.

Представленное выше изображение было создано 17 сентября и на самом деле состоит из 60 отдельных снимков, сделанных камерой MAHLI (Mars Hand Lens Imager). В ходе создания и редактирования фото камера и роботизированная рука ровера не попала в конечный кадр. Именно поэтому фото выглядит так, как будто кто-то снимал шестиколесную автономную марсианскую лабораторию со стороны.

Темная возвышенность на заднем плане слева носит название «M12»; справа можно видеть саму гору Шарпа – место, куда направляется «Кьюриосити». Высота «M12» составляет 7 метров над поверхностью. На протяжении нескольких прошедших недель марсоход проводил в этой местности бурение и собирал образцы марсианской пыли. Стоит отметить, что некоторые снимки, сделанные здесь во время работы «Кьюриосити», оказались одними из самых лучших фотографий марсианской местности за все время нахождения ровера на планете.

После завершения исследования области Murray Buttes ученые из NASA теперь решают вопрос о том, как проложить дальнейший путь марсохода. Роверу потребуется подняться на 2,5 километра выше до хребта, богатого гематитами (по сути железной рудой). После этого марсоход займется изучением глинистой местности неподалеку.

Маршрут ровера «Кьюриосити» с точки его посадки на Марс четыре года назад и до его нынешнего расположения в области Murray Buttes. Кроме того, здесь отмечены запланированные места назначений Hematite Unit и Clay Unit, находящиеся в нижней части горы Шарпа

Характерные особенности этих областей, вероятнее всего, связаны с разными окружающими условиями, однако ученые очень хотят узнать, могли ли данные области когда-то являться подходящими для обитания. Как правило, гематиты и глина образуются в сырых условиях.

«Мы продолжим подниматься к более возвышенным и, следовательно, более молодым слоям горы Шарпа. Даже спустя четыре года исследований областей рядом с этой горой она по-прежнему способна нас удивить», — отмечает Ашвин Васавада, научный сотрудник программы «Кьюриосити».

Помимо публикации селфи, NASA опубликовало 360-градусное панорамное интерактивное видео.


Источник: #фото | Марсоход «Кьюриосити» поделился новым селфи
Автор:
Теги: видео исследования Фото Космос NASA Марс селфи Марсоход Кьюриосити

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Похудевший и обедневший Григорий Лепс поделился фото с детьми
Похудевший и обедневший Григорий Лепс поделился фото с детьми
0
Артобоз 07:20 07 апр 2022
Марсоход «Кьюриосити» бездействует уже больше двух недель
0
Новости высоких технологий 09:00 21 дек 2016
#фото | Марсоход «Кьюриосити» нашел металлический метеорит
1
Новости высоких технологий 10:30 02 ноя 2016
Домашние селфи Delilah Belle Hamlin
Домашние селфи Delilah Belle Hamlin
0
Артобоз 04:00 18 фев 2022
Марсоход «Кьюриосити» нашел новые доказательства возможной марсианской жизни
0
Новости высоких технологий 15:30 15 дек 2016
10 ИДИОТСКИХ СЕЛФИ В ИСТОРИИ
1
Интересный мир 04:23 27 июн 2018
В Сети обсуждают «самое жуткое селфи в истории»
9
Интересный мир 04:20 13 дек 2016
Взгляните на жизнь под новым углом: 15 фото
Взгляните на жизнь под новым углом: 15 фото
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:07 29 окт 2021
Поверхность Марса беспощадно «убивает» колеса «Кьюриосити»
0
Новости высоких технологий 16:30 23 мар 2017
Колеса: «ахиллесова пята» марсохода «Кьюриосити»
0
Новости высоких технологий 17:00 05 июн 2016
Домашние селфи Madison Bailey
Домашние селфи Madison Bailey
0
Артобоз 07:20 04 мар 2022
Что важно сделать дачнику в огороде и цветнике в середине зимы
Что важно сделать дачнику в огороде и цветнике в середине зимы
0
Человек познаёт мир 20:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства