Новости из мира высоких технологий

Во Франции дорогу вымостили солнечными батареями

Теперь в небольшой французской деревне Турувр-о-Перш, расположенной в Нормандии, больше не переживают о таких мелочах, как электроэнергия для уличных фонарей. Министерство экологии Франции подарило жителям населённого пункта новый участок дороги, вымощенный тремя тысячами квадратных метров прочных солнечных батарей.

Раз на крыши в солнечных регионах уже давно устанавливают солнечные панели, почему нельзя использовать для этого другие поверхности? Дороги отлично подойдут, — решили французские экологи, после чего, не откладывая в долгий ящик, закупили необходимые материалы на пять миллионов евро.

Сколько именно энергии вырабатывает дорога, в министерстве не уточнили, но рассказали, что сейчас активно тестируют новинку: по ней не только ходят пешеходы, но и ездят автомобили. Говорить о том, насколько эффективен такой подход, пока рановато. Стоит ли и дальше мостить улицы солнечными панелями, станет ясно через несколько лет, а пока в деревне Турувр-о-Перш самая модная автомобильная дорога в стране.

Идея сама по себе не такая уж и новая, ранее в Нидерландах приспособили под солнечные батареи велосипедные дорожки, но вот строительство семидесятиметрового участка обошлось местным властям довольно дорого: этой суммы хватило бы на оплату электричества за несколько лет вперёд. Впрочем, солнечные батареи Илона Маска для крыш вполне смогут решить проблему. Предприниматель объявил, что они прочные, а цена на них ничем не отличается от стоимости обычной черепицы. Если европейским дорожным службам удастся договориться с SolarCity, что-то, может быть, и получится.


Источник: Во Франции дорогу вымостили солнечными батареями
Автор:
Теги: эксперименты технологии Власть Солнечная энергия Это интересно Будущее Элон Маск идея Франция автомобиль материал

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Галерея галер
Галерея галер
0
Артобоз 20:04 08 окт 2021
Как год 2000 представляли в 19 веке во Франции
Как год 2000 представляли в 19 веке во Франции
0
Артобоз 08:20 21 окт 2021
Кошки, которые умеют наслаждаться солнечными днями (29 фото)
Кошки, которые умеют наслаждаться солнечными днями (29 фото)
0
Это надо видеть! 02:00 31 мар 2016
Куркума лечит лучше официальных лекарств! Ты забудешь дорогу в аптеку…
19
Интересный мир 10:40 11 фев 2017
Как искать дорогу к храму
0
Интересный мир 23:20 04 июн 2016
13 клише о жизни во Франции глазами иностранцев, порядком поднадоевших французам
13 клише о жизни во Франции глазами иностранцев, порядком поднадоевших французам
2
Человек познаёт мир 12:30 13 окт 2022
Женщину не смутил красный свет светофора и она перебежала дорогу. А теперь все внимание на пса.
3
Сад огород дача и все самое интересное 08:55 29 окт 2017
Кто и зачем построил железную дорогу прямо сквозь жилой дом
Кто и зачем построил железную дорогу прямо сквозь жилой дом
4
Человек познаёт мир 20:20 16 авг 2025
В «Евродоме» проходят «Дни Франции»
0
Дизайны квартир для жизни 08:20 15 июл 2016
"В каждой квартире есть дыра на улицу". Что удивило россиянина во Франции
0
Интересности 16:02 22 фев 2017
Вкусные пирожки, которые удобно брать в дорогу
Вкусные пирожки, которые удобно брать в дорогу
0
Застолье 01:20 24 мар 2025
4 лайфхака от бывалых хозяек
4 лайфхака от бывалых хозяек
0
Человек познаёт мир 18:24 01 май 2026

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства