Новости из мира высоких технологий

Внутри кометы 67P не обнаружили крупных пустот

Розетта

Внутри кометы 67P/Чурюмова — Герасименко нет крупных пустот. Миссия «Розетта» Европейского космического агентства произвела измерения, которые явно это продемонстрировали и разрешили старую загадку. Кометы — это ледяной мусор, оставшийся от формирования планет 4,6 миллиарда лет назад. Космические аппараты посетили всего восемь комет, и благодаря этим миссиям мы составили картинку основных свойств этих космических капсул времени. На одни вопросы ответы были найдены, другие появились.

Кометы, как известно, состоят из смеси льда и пыли, и если бы были компактными, по тяжести превосходили бы воду. Однако предыдущие измерения показали, что некоторые из них имеют крайне низкую плотность, гораздо ниже, чем у водяного льда. Низкая плотность означает, что кометы должны быть весьма пористыми.

Но какова эта пористость: из-за крупных пустот в недрах кометы или из-за более однородной структуры с низкой плотностью?

В новом исследовании, опубликованном в выпуске журнала Nature на этой неделе, группа во главе с Мартином Пацольдом из Кельнского университета, Германия, показала, что комета 67P/Чурюмова — Герасименко также является объектом низкой плотности, но не имеет крупных полостей в своих недрах.

Отсюда самым логичным объяснением было бы то, что пористость кометы должна быть внутренним свойством частиц пыли, смешанной со льдом, который составляет внутреннюю часть кометы.

Этот результат согласуется с более ранними результатами радиолокационного эксперимента «Розетты» CONSERT, который показал, что «голова» кометы, состоящая из двух долей, довольно однородна в масштабе нескольких десятков метров. Предыдущие измерения аппарата показали, что пыль кометы не уплотнена в твердое состояние, а является скорее «пушистой», что обеспечивает ее высокую пористость и низкую плотность. Инструменты COSIMA и GIADA, имеющиеся на «Розетте», подтвердили, что на 67P/Чурюмова — Герасименко наблюдаются именно такие гранулы пыли.

Команда Пацольда сделала это открытие, используя эксперимент RSI для изучения процесса притяжения «Розетты» гравитацией кометы, которая генерируется ее массой.

Эффект гравитации на движение «Розетты» измерялся по изменениям частоты сигналов космического аппарата, поступающих на Землю. Это проявление эффекта Доплера, который возникает всегда, когда присутствует движение между источником и наблюдателем. Благодаря этому эффекту изменяется звук сирен аварийной службы, проезжающей мимо.

В данном случае «Розетта» притягивается гравитацией кометы, что изменяет частоту радиосвязи с Землей. 35-метровая антенна ЕКА на станции New Norcia в Австралии используется для связи с «Розеттой» во время рутинных операций. Вариации полученного сигнала были проанализированы, и на их основе составили картинку гравитационного поля кометы. Крупные внутренние полости были бы обнаружены по изменению сигнала.

Rosetta

Такие сложные измерения кометы были проведены впервые именно с миссией «Розетты».

«Закон тяготения Ньютона говорит нам, что космический аппарат «Розетта», по сути, притягивается всем, чем можно, — говорит Мартин Пацольд, главный исследователь RSI. — С практической точки зрения это означает, что мы должны исключить влияние Солнца, всех планет — от Юпитера до карликовых планет — крупных астероидов из внутреннего пояса астероидов, на движение «Розетты», чтобы оставить сугубо влияние кометы. К счастью, эти эффекты хорошо известны, и это стандартная процедура в настоящее время для операций космических аппаратов».

Затем необходимо было исключить давление солнечной радиации и уходящего из кометы газового хвоста. Оба этих фактора «сдувают» аппарат с курса. В этом смысле, инструмент Rosetta ROSINA чрезвычайно полезен, поскольку измеряет газ, проходящий потоком мимо аппарата. Благодаря ему, Пацольд и его коллеги рассчитали и вычли эти эффекты.

Оставшееся движение обусловлено массой кометы. В случае с кометой 67P/Чурюмова — Герасименко это чуть меньше 10 миллиардов тонн. На базе снимков камеры OSIRIS сформировали модель формы кометы и вычислили объем порядка 18,7 км3, а вместе с ним и плотность в 533 кг/м3.

Определение подробностей недр кометы не случилось бы, если бы не изрядная доля космического везения (даже две доли!).

Учитывая отсутствие знаний об активности кометы, для безопасности аппарата была выбрана осторожная траектория подхода. В лучшем случае «Розетта» по такой траектории не подошла бы ближе, чем на 10 километров.

К сожалению, до 2014 года команда RSI говорила, что ей необходимо подвести аппарат ближе, чем на 10 километров, чтобы измерить внутреннее распределение кометы. Такой прогноз основывался на земных наблюдениях, которые предполагали, что комета будет круглой формы. С расстояния в 10 километров и дальше можно было бы измерить только общую массу.

Впоследствии выяснилось, что форма кометы другая. К счастью для RSI, сдвоенные доли означают, что различия в гравитационном поле будут более выражены и, следовательно, их будет проще измерить издалека.

«Мы увидели вариации гравитационного поля уже с 30 километров», говорит Пацольд. Когда «Розетта» вышла на 10-километровую орбиту, команда RSI сумела сделать подробные измерения. Она была абсолютно уверена в своих результатах.

В сентября «Розетта» осуществит управляемое столкновение с поверхностью кометы. Этот маневр предоставит уникальную возможность специалистам летной динамики из ЕКА. По мере приближения «Розетты» сложное гравитационное поле кометы будет затруднять процесс навигации все сильнее и сильнее. Но для RSI точность измерений будет лишь расти. И позволит команде выявить полости размером всего в несколько сотен метров в поперечнике.


Источник: Внутри кометы 67P не обнаружили крупных пустот
Теги: безопасность исследования Время Кометы Rosetta Philae Австралия Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Они отмыли кусок грязи и вот кого обнаружили внутри!
Они отмыли кусок грязи и вот кого обнаружили внутри!
0
Сад огород дача и все самое интересное 05:51 22 сен 2016
Они отмыли кусок грязи и вот кого обнаружили внутри!
Они отмыли кусок грязи и вот кого обнаружили внутри!
4
Сад огород дача и все самое интересное 10:30 03 июл 2016
Ученые обнаружили ген, с помощью которого можно предсказать тяжесть течения коронавируса
Ученые обнаружили ген, с помощью которого можно предсказать тяжесть течения коронавируса
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:55 01 ноя 2021
Панорамные ночные фотографии крупных мегаполисов
Панорамные ночные фотографии крупных мегаполисов
0
Жизнь прекрасна 08:00 07 мар 2017
Пугливая собака скрывает самую печальную тайну внутри.
Пугливая собака скрывает самую печальную тайну внутри.
0
Сад огород дача и все самое интересное 19:53 15 дек 2016
6 способов помыть батареи внутри
6 способов помыть батареи внутри
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:01 08 окт 2019
Ученые обнаружили у гвоздики способность блокировать белок коронавируса
Ученые обнаружили у гвоздики способность блокировать белок коронавируса
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:07 01 ноя 2021
Телескоп Хаббл помог астрономам обнаружить «убийство» мега-кометы «белым карликом»
Телескоп Хаббл помог астрономам обнаружить «убийство» мега-кометы «белым карликом»
0
Новости высоких технологий 12:00 11 фев 2017
«Дельтакрон»: гибрид штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» обнаружили на Кипре
«Дельтакрон»: гибрид штаммов коронавируса «дельта» и «омикрон» обнаружили на Кипре
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 20:23 08 янв 2022
10 самых неожиданных вещей, которые учёные обнаружили в космосе
10 самых неожиданных вещей, которые учёные обнаружили в космосе
0
Жизнь прекрасна 05:00 20 дек 2016
Американские ученые обнаружили странное полезное свойство коронавируса
Американские ученые обнаружили странное полезное свойство коронавируса
26
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:50 07 окт 2020
Котята вам расскажут чего они хотят!
Котята вам расскажут чего они хотят!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:44 Вчера

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства