Новости из мира высоких технологий

SubMurres: беспилотник, который может и летать, и плавать под водой

Казалось бы, все мы уже привыкли к слову «беспилотник», и первая ассоциация, связанная с этим словом, непременно рисует в голове нечто передвигающееся по небу либо же по земле. Если поднапрячь память и воображение, то можно представить себе и подводный беспилотник. Но вот гибридные устройства, которые умеют передвигаться не только по воздуху, но и под водой без дополнительных модификаций, встретишь не так часто. И одно из таких устройств под названием SubMurres недавно представила компания Innocorp.

Гибридный аппарат унаследовал черты как обычных воздушных беспилотных летательных аппаратов: гироскопы, две пары винтов для взлета, «хвост» для маневрирования в воздухе, так и отличительные особенности субмарин (отсюда и название SubMurres): вытянутый обтекаемый корпус, вертикальные и горизонтальные «рули», контролирующие глубину погружения и маневренность лодки в жидкой среде, и даже перископ. Четыре винта, использующиеся для полета, перед погружением складывают свои лопасти и прячутся внутри корпуса для лучшей обтекаемости «подводной версии» беспилотника. Кроме того, SubMurres оснащен разнообразными датчиками и камерами, которые позволяют ему контролировать состояние окружающей среды, производить съемку и отправку данных.

Интересным конструкторским решением является использование в качестве источника питания гибридного дизель-электрического двигателя. Дизельная часть двигателя может быть использована как самостоятельная единица для приведения механизма в движение, так и использоваться для подзарядки аккумуляторных батарей. Таким образом, SubMurres может достаточно долгое время обходиться без подзарядки и дозаправки, а при выходе из строя одной из частей двигателя, второй части хватит для того, чтобы завершить миссию или вернуться на базу для ремонта.

Область применения гибридного беспилотника достаточно обширна: от разведывательных операций до доставки грузов под воду, использование в качестве инструмента для проведения различных исследований под водой, подъема разного рода объектов и транспортировки их сразу на наземную базу и многое, многое другое. Более того, управление беспилотником SubMurres осуществляется дистанционно, а зона покрытия и уверенного сигнала достаточно широка.


Источник: SubMurres: беспилотник, который может и летать, и плавать под водой
Автор:
Теги: роботы технологии Время Воздух Беспилотники Вода Подводные лодки воображение

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Почему люди не могут самостоятельно выбраться с тонущего корабля, если они умеют плавать
Почему люди не могут самостоятельно выбраться с тонущего корабля, если они умеют плавать
5
Человек познаёт мир 17:00 22 мар 2025
Ежегодно аист возвращается к своей любимой, которая не может летать
Ежегодно аист возвращается к своей любимой, которая не может летать
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:47 03 апр 2023
Какие овощи можно поливать соленой водой
Какие овощи можно поливать соленой водой
7
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:22 21 апр 2018
Ароматный лимонный пирог, который может утереть нос любому торту
Ароматный лимонный пирог, который может утереть нос любому торту
0
Застолье 23:42 15 мар 2025
21 купальник, в котором лучше не плавать
21 купальник, в котором лучше не плавать
21
Жизнь прекрасна 05:30 31 мар 2019
Стоит ли умывать лицо холодной водой?
Стоит ли умывать лицо холодной водой?
0
УДачные советы 15:15 03 авг 2023
Капризы герани: что ей может не нравится
Капризы герани: что ей может не нравится
1
Застолье 18:20 12 фев 2025
Автополив дождевой водой без насосов и электричества
Автополив дождевой водой без насосов и электричества
0
Человек познаёт мир 00:20 29 май 2025
Зачем мыть голову минеральной водой
Зачем мыть голову минеральной водой
6
Сайт обо всём и для всех 13:39 12 июл 2023
Окрошка на кефире с минеральной водой
Окрошка на кефире с минеральной водой
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 22:13 03 апр 2023
Как появилось в Тихом океане Озеро медуз, и стоит ли плавать в такой компании
Как появилось в Тихом океане Озеро медуз, и стоит ли плавать в такой компании
0
Человек познаёт мир 18:30 17 сен 2023
Рацион старости: от каких продуктов вы стареете преждевременно?
Рацион старости: от каких продуктов вы стареете преждевременно?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:40 03 июн 2025

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства