Новости из мира высоких технологий

Смелый план: восстановить геном Леонардо да Винчи

Да Винчи

Международная группа ученых представила планы превратить в науку прах Леонардо да Винчи, гениального художника, изобретателя, визионера, который подарил нам Мону Лизу и предвидел футуристические технологии вроде вертолетов и танков еще 500 лет назад. Цели «Проекта Леонардо» включают восстановление останков знаменитой фигуры Ренессанса и восстановление его генетического кода.

«Проект Леонардо» объединяет генетиков, специалистов по генеалогии, археологов и историков искусств из Италии, Испании, Франции, США и остального мира. «Это невероятный междисциплинарный проект», говорит Рхонда Роби, генетик из Института Крейга Вентера в Калифорнии, который будет заниматься реконструкцией генома да Винчи.

Изучив все, от картин и записей до ДНК живых родственников, ученые надеются почерпнуть новые сведения о жизни Леонардо, о его питании, внешности, генетической предрасположенности. Если повезет, ученые реконструируют большую часть генома Леонардо.

И если всего этого недостаточно, чтобы заставить вас пересмотреть свои жизненные цели, команда ученых планирует завершить «Проект Леонардо» всего за три года к 500-й годовщине со дня смерти художника. Дорожная карта проекта была опубликована в журнале Human Evolution.

Десять лет назад идея получения хотя бы клочка ДНК у человека, который умер в эпоху Возрождения, показалась бы абсурдной. Но серьезные прорывы в области геномики позволили реконструировать геномы шерстистого мамонта и неандертальца из фрагментов древнего материала. В то же время судмедэксперты адаптировали эти инструменты для восстановления следов ДНК из волос, капель крови, слюны и даже отпечатков пальцев.

«Все больше и больше методов разрабатываются для восстановления ДНК по вещам, которые трогают люди, — говорит Роби, ссылаясь на многочисленные дневники Леонардо как на возможный источник материала для извлечения генетических отпечатков. — Думаю, есть также возможность получить биологический материал внутри картин. Труднее будет получить этот материал, не повредив произведения искусства».

Да Винчи

Помимо прочего, проект включает определение и изучение живых потомков Леонардо. Алессандро Веццоси, директор музея Леонардо да Винчи, уже провел тщательную реконструкцию отцовской линии Леонардо и в настоящее время изучает древо да Винчи по матери.

Как объясняет Рой, эти две стороны семейного древа могут дать разную информацию. Так как сыновья всегда наследуют Y-хромосому отца, отцовская линия может привести нас к людям, которые имеют точную копию собственной Y Леонардо (или приблизительную — за 25 поколений может быть несколько мутаций). Между тем, митохондриальная ДНК передается через мать. Изучая материнскую родословную, мы можем найти потомков, которые унаследовали эту часть. ДНК современных родственников можно сравнить с древними образцами и тем самым подтвердить их идентичность.

Есть миллион вариантов, как ДНК Леонардо может пролить свет на его жизнь. Цвет глаз, цвет волос, вес, рост, предрасположенность к заболеваниям и даже прославленная острота зрения изобретателя — все это ученые надеются выяснить, реконструировав его геном.

«Бывают, конечно, люди с исключительными чувствами, — говорит Джесси Ойсубель, директор Программы по проблемам окружающей среды человека в Университете Рокфеллера и спонсор «Проекта Леонардо». — Люди с исключительным зрением и слухом, например. Думаю, эти качества среди тех генетических характеристик, которыми мы все интересуемся».

Еще одна цель состоит в том, чтобы точно определить и изучить останки Леонардо. Считается, что он похоронен в часовне Сен-Юбер в замке Амбуаз, Франция, но точное место захоронения неизвестно. «Даже если бы у нас были кости из этой могилы, нам потребовалось бы определять их идентичность, сверяя их с костями его отца, возможно, через ДНК на каком-нибудь его труде, — говорит Ойсубель. — Но одного источника доказательств недостаточно».

Несмотря на то, что проект имеет длинный список академических партнеров, его цели зависят от сотрудничества с правительствами, частными музеями и частными лицами. Билл Гейтс, например, владеет Лестерским кодексом — оригинальным собранием научных трудов Леонардо. Судебные ученые должны будут обращаться к нему, чтобы получить возможность собрать пыль с книги стоимостью в 30 миллионов долларов. Генетикам также придется убедить живых родственников принять участие в исследованиях ДНК. Также проекту придется договариваться с французским правительством, чтобы получить доступ к исторической часовне Сен-Юбер.

Так послушать, так вроде сложно, но Ойсубель и его коллеги надеются, что общественность признает огромный научный и культурный потенциал их деятельности. Помимо того, чтобы пролить свет на жизнь Леонардо, проект может послужить испытательным полигоном для новых технологий, которые можно будет применить к знаменитым историческим фигурам и артефактам.

«Леонардо сам любил головоломки, — говорит Ойсубель. — Он любил криптологию. Я думаю, часть волнения и удовольствия от этого проекта состоит в том, что это своего рода вызов, который он и сам мог бы изобрести».


Источник: Смелый план: восстановить геном Леонардо да Винчи
Автор:
Теги: Наука дневник Время Генетика Геном Искусство внешность Прошлое вес

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Женщины Леонардо Ди Каприо
Женщины Леонардо Ди Каприо
3
Интересный мир 11:11 12 ноя 2023
10 причин усомниться в гениальности Леонардо да Винчи
10 причин усомниться в гениальности Леонардо да Винчи
4
Интересный мир 10:25 28 авг 2016
Какую тайну скрывает «Немая» Рафаэля и что её связывает с Мона Лизой Да Винчи
Какую тайну скрывает «Немая» Рафаэля и что её связывает с Мона Лизой Да Винчи
0
Человек познаёт мир 12:30 02 авг 2023
Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, которую не могут разгадать по сей день
Загадка «Тайной вечери» Леонардо да Винчи, которую не могут разгадать по сей день
13
Жизнь прекрасна 15:30 15 ноя 2020
Как составить план на 2020 год
Как составить план на 2020 год
13
Женский развлекательный и поучительный сайт. 17:24 14 янв 2020
Какую загадку скрывает «Немая» Рафаэля Санти и почему её сравнивают с «Моной Лизой» да Винчи
Какую загадку скрывает «Немая» Рафаэля Санти и почему её сравнивают с «Моной Лизой» да Винчи
0
Человек познаёт мир 02:30 21 апр 2024
Лестерский кодекс Леонардо да Винчи
Лестерский кодекс Леонардо да Винчи
2
Интересности 16:19 20 июл 2016
Оружие Леонардо да Винчи
Оружие Леонардо да Винчи
0
Интересности 13:00 27 мар 2017
10 революционных идей Леонардо да Винчи
10 революционных идей Леонардо да Винчи
0
Жизнь прекрасна 00:00 29 янв 2017
Приорат Сиона: тайное общество Леонардо да Винчи
Приорат Сиона: тайное общество Леонардо да Винчи
0
Интересный мир 10:05 14 фев 2017
Леонардо да Винчи продолжает удивлять мир своими изобретениями
Леонардо да Винчи продолжает удивлять мир своими изобретениями
0
Новости высоких технологий 11:00 31 июл 2016
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
1
Человек познаёт мир 08:50 24 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства