Новости из мира высоких технологий

Шесть признаков того, что мы вошли в новую геологическую эпоху

Антропоцен

Вы наверняка слышали об антропоцене, геологической эпохе человека и машины. Существует ли она? Находимся ли мы в ней прямо сейчас? В конце этого лета Международный союз геологических наук соберется и попытается ответить на эти весомые вопросы. Решить, вошли мы в новую главу геологической истории или нет, будет непросто. Обычно ученые смотря на смещение слоев пород, окаменелости и геохимические данные, чтобы поставить новую зарубку на геологической шкале. Но следы индустриального общества еще не утонули в осадочных толщах: они все еще вокруг нас. Мы создаем их прямо сейчас. Чтобы выяснить, действительно ли человечество стало геологической силой природы, нам нужно убедиться, что наши следы останутся надолго после нас.

Перед вами шесть доказательств, которые предлагают ученые.

Техноископаемые

Мусор

В чем в чем, а в производстве мусора современное человечество преуспевает. От CD-ROM’ов до пенополистироловых стаканчиков, мы быстро заполняем наши свалки, наши океаны и даже ближайший космос мусором, который не разлагается. Эти «техноископаемые», вероятно, останутся на Земле на тысячи или миллионы лет, даже если люди не переживут это столетие.

Пока бельмо в виде большого тихоокеанского мусорного пятна красноречиво намекает на наши проблемы с мусором, ископаемые свидетельства будущего будут в форме свалок, как следует из недавней статьи в журнале Antropocene:

«В геологических масштабах времени, пластмасса, захороненная на свалках, может быть «бомбой замедленного действия». Некоторые свалки, в низинах тектонически просадочных районов, просто уйдут глубоко, чтобы окаменеть, подобно палеонтологическим кухонным кучам. Там, где мусорные свалки будут размыты, они начнут выпускать свой мусор, в том числе пластик, в осадочный цикл».

Когда инопланетные археологи начнут раскапывать останки нашего общества в далеком будущем, они могут предположить, что пивные бутылки и пакеты из магазина, а не люди были доминирующей формой жизни на нашей планете.

Фактические ископаемые

Люди

Пластмассовый мир в сторону. Эпоха людей также будет отмечена серьезными изменениями в природных летописях. В конце концов, популяция людей экспоненциально росла с самого начала промышленной революции, и миллиард людей в 19 веке превратился в семь миллиардов людей сегодня. К концу столетия на Земле появится еще четыре миллиарда человек. И не только люди разделяют и властвуют: вместе с нами растут домашние животные, коровы, свиньи, овцы, кошки и собаки. С точки зрения геологии ископаемые летописи будут захвачены двуногими и четырехногими млекопитающими.

Пытаясь противостоять нашему космическому взлету, исчезают другие виды — в прошлом году ученые подтвердили, что мы находимся на пороге шестого массового вымирания. Между тем организмы, которые не собираются вымирать, плодятся и расселяются по планете новыми и необычными способами — подумайте о появлении тростниковых жаб в Австралии, дрейссен в озере Мичиган, кроликов везде и всюду. Глобальные путешествия, изменения климата и урбанизация привели к миграции по всей планете, некоторые виды идут на север с потеплением полюсов; другие передвигаются в города, чтобы занять новые ниши; третьи отправляются на самолетах или кораблях в дальние уголки Земли. Если бы ископаемая летопись была книгой, антропоценовая глава регулярно подвергалась бы набегам ножниц, клея и карандаша.

Углеродная порча

Ни для кого не секрет, что люди сжигают ископаемое топливо и высвобождают огромные количества углерода в воздух — примерно 10 миллиардов тонн в год, как показывают последние проверки. Диоксид углерода приводит к потеплению климата и меняет химию атмосферы. Приплюсуйте к этому всю закись азота, диоксид серы, хлорфторуглероды и другие промышленные загрязнители, которые мы не брезгуем накачивать в небеса.

Пройдут десятки тысяч лет, и вновь образованные слои льда на северном и южном полюсах станут ловушкой для нашей современной атмосферы, заточат пузырьки воздуха и предложат геохимикам будущего попробовать на вкус небо вчерашнего дня. Если, конечно, мы не сожжем все ископаемое топливо и не уничтожим улики.

Азотные удобрения

Сельское хозяйство меняло форму нашей планеты в течение последних десяти тысяч лет, но все предыдущие аграрные достижения меркнут в сравнении с технологическими достижениями середины 20 века. Одно из них, процесс Хабера, полностью перевернул способ питания, нашего и нашей планеты. Разработанный немецкими химиками Фрицем Хабером и Карлом Бошем, этот процесс использует высокое давление и нагрев, чтобы преобразовать атмосферный азот (инертный газ N2) в аммиачные удобрения; раньше на это были способны лишь «азот-фиксирующие» бактерии. Удобрения стали дешевыми и быстро производимыми, поэтому фермеры с удовольствием взяли их на вооружение. Урожайность пошла в рост.

Урожай

Наиболее очевидным следствием процесса Хабера — помимо удвоения человеческой популяции — является коварное воздействие азота на нашу биосферу. Насыщение удобрениями удвоило количество активно циклирующего азота в нашей биосфере и некоторые виды стали активно развиваться. Например, когда удобрения просачиваются в озера, реки и прибрежные воды, они питают обширно цветущие водоросли и выталкивают прочие формы жизни. Внезапный разгон азотного цикла на Земле оставит неизгладимый след в геохимии и экологии антропоцена.

Скважины

Один из самых странных способов, которым люди меняют планету прямо сейчас, никак не связан с антропоценом — он связан с геологическими эпохами, которые были прежде. Люди копают, бурят, разбивают и взрывают недра коры нашей планеты, накапливая тысячи метров осадков за сотни или миллионы лет. Ни один вид или природный процесс не делал ничего подобного прежде.

Скважины

Эти следы могут быть самым перманентным, а значит и истинно геологическим шрамом, который оставляют люди. Единственный способ убрать эти отметины — вытащить их на поверхность и позволить эрозии сделать свое дело либо исчезнуть в процессе континентального столкновения или другой тектонической активности. Как бы то ни было, на это уйдут десятки или сотни миллионов лет.

Ядерное оружие

Ученые больше озадачены не тем, существует ли антропоцен, а когда точно он начался. Некоторые предлагают в качестве точки отсчета первый сдвиг в атмосферном CO2, вызванный людьми — когда европейцы мигрировали в Новый Свет и начали всех убивать. Огромные просеки земель сельскохозяйственного назначения вновь превратились в леса. Другие предлагают 1964 год.

Этот год стал важным для испытаний ядерного оружия — настолько важным, что привел к резкому всплеску радиоактивного углерода (углерода-14) в нашей атмосфере. Этот избыточный углерод-14 попал в пищевую цепочку и биосферу, от растений к животным, от людей к почве. Если вы жили на Земле в 60-70-е годы, внутри вас неизбежно будет след холодной войны. Возможно, он и стал вестником новой эпохи.

Несмотря на то, что все доказательства, кажется, указывают на новую геологическую эпоху, ученые все еще сомневаются, например, в том, начался антропоцен или нет. Что если самые значительные техногенные изменения еще впереди? Может быть, нам стоит оставить этот короткий и болезненный промежуток времени на нашей планете в геологическом одиночестве? Что, если мы еще многого не знаем, особенно в контексте? Эксперимент огромен: полигон — наша планета.

В любом случае нам известно, что такого века, как 21 век, наша планета еще не видела. Уже это делает век нынешний геологически примечательным.


Источник: Шесть признаков того, что мы вошли в новую геологическую эпоху
Автор:
Теги: эксперименты исследования Будущее Геология Воздух Люди Австралия Вода Атмосфера

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
7 признаков того, что ваша доброта вредит отношениям
7 признаков того, что ваша доброта вредит отношениям
32
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:46 17 июл 2021
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:27 16 ноя 2020
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
Пять признаков «старой» женщины, заметных невооруженным глазом
52
Сайт обо всём и для всех 14:11 18 фев 2023
10 признаков того, что вы – молодежь
10 признаков того, что вы – молодежь
28
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 01 фев 2023
9 верных признаков того, что многие едят суши неправильно
9 верных признаков того, что многие едят суши неправильно
2
Человек познаёт мир 07:30 27 фев 2024
6 признаков мудрой женщины
6 признаков мудрой женщины
56
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:50 27 июл 2020
5 признаков «голодного» мужчины
5 признаков «голодного» мужчины
42
Женский развлекательный и поучительный сайт. 15:21 19 апр 2020
5 признаков того, что ваш недуг имеет психосоматическую природу
5 признаков того, что ваш недуг имеет психосоматическую природу
30
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:40 27 апр 2021
Прошла любовь: 7 признаков того, что тебя разлюбили
Прошла любовь: 7 признаков того, что тебя разлюбили
67
Живи правильно 18:57 11 июл 2017
Шесть признаков самосглаза...
Шесть признаков самосглаза...
0
Интересный мир 18:49 14 мар 2023
Как определить родство с ведьмами: 7 признаков
Как определить родство с ведьмами: 7 признаков
5
Сайт обо всём и для всех 16:14 12 сен 2023
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
Я стесняюсь своего тела: практики, которые позволят принять себя полностью
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 22:49 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства