Новости из мира высоких технологий

Сервис Crystal усложнит жизнь биткоин-преступникам

Недавно компания Bitfury Group, один из крупнейших промышленных майнеров, разработала сервис Crystal, способный помочь вычислить криминальную деятельность в сети Биткоин. Из пресс-релиза было довольно сложно понять, что этот сервис собой представляет, поэтому сайт Forklog обратился за пояснениями к создателям сервиса, которые обстоятельно рассказали про принципы его работы.

Сервис разработали, чтобы повысить доверие государственных органов, финансовых структур и бизнеса к блокчейну. Суть Crystal заключается в том, что с его помощью можно наглядно увидеть, что происходит в цепи и проследить некоторые закономерности.

Данные всех транзакций в блокчейне доступны всем участникам сети, но сервис постоянно их анализирует, загружает и обновляет данные, попутно собирая из открытых источников информацию о владельцах биткоин-кошельков. Алгоритмы, используемые сервисом, позволяют эффективно анализировать информацию, наглядно демонстрируя её пользователю. Персональных данных сервис не собирает, но сохраняет результаты своей работы в собственной базе.

Исследуя данные обо всех транзакциях, сервис учитывает подтверждённую информацию о нелегальных операциях, попутно просматривая транзакции других получателей и отправителей. Если участник А имел дело с участником Б, которому сервис присвоил статус «рискованного», уличив его в сомнительной деятельности, то и участника А Crystal пометит как «попавшего под подозрение», присвоив ему статус с повышенным уровнем риска.

Подозрительные пользователи сервис «клеймит» с помощью красных меток, а «чистых» помечает зелёными метками, наглядно демонстрируя наличие или отсутствие риска в интерфейсе приложения. При этом транзакции сервис таким способом не отмечает, ведь определять их законность — совсем не его задача, ведь Crystal является в первую очередь аналитическим инструментом, предупреждая пользователя о возможных проблемах или их отсутствии.

Эвристические алгоритмы, используемые сервисом, не дают стопроцентного результата, поэтому только пользователь в конечном счёте может решить, стоит ему иметь дело с тем или иным человеком.

Разработчики отметили, что полностью уничтожить преступность в криптовалютном мире у них, скорее всего, не получится, но в одном они уверены точно: Crystal наверняка усложнит жизнь непорядочным пользователям, замешанным в «тёмных» делишках.

«Мы видим повышенный интерес к нашему инструменту со стороны финансового сектора. Crystal будет полезен банкам, консалтинговым компаниям, финансовым регуляторам, а также киберподразделениям силовых структур. Crystal сможет пригодиться и тем, кто ведёт свой бизнес с использованием криптовалют. Кроме того, с его помощью можно организовать наглядную демонстрацию государственным регуляторам, указав на источники происхождения и цели использования криптовалюты в их операционной или инвестиционной деятельности», — цитирует Forklog создателей сервиса.

Создатели Crystal сообщили, что возможна интеграция их сервиса с другими аналитическими продуктами, что в будущем должно дать ещё более заметный результат в борьбе с недобросовестными участниками сети Биткоин.

У нас есть канал в «Телеграм», где можно обсудить эту и другие новости. Все, кто интересуется темой криптовалют, могут присоединиться к нашему специализированному чату или обсудить майнинг и связанные с ним технические вопросы.


Источник: Сервис Crystal усложнит жизнь биткоин-преступникам
Автор:
Теги: Бизнес и аналитика софт технологии блокчейн криптовалюта Майнинг биткоин Жизнь сервис Алгоритм бизнес

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
younity — сервис, который необходим каждому
younity — сервис, который необходим каждому
0
Новости высоких технологий 15:30 12 авг 2016
Как продлить жизнь на десять лет
Как продлить жизнь на десять лет
64
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:15 09 янв 2020
Как продлить жизнь тюльпанам: советы
Как продлить жизнь тюльпанам: советы
0
Сайт обо всём и для всех 17:46 05 мар 2024
Как обесценивается жизнь...
Как обесценивается жизнь...
7
Интересный мир 18:40 24 июл 2023
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
Вещи, без которых ваша жизнь станет лучше
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:57 21 мар 2024
Берегите жизнь…
Берегите жизнь…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:05 04 окт 2023
Тайная жизнь Наташи Ионовой
Тайная жизнь Наташи Ионовой
2
Интересный мир 00:13 24 фев 2024
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
5 признаков того, что ваша жизнь меняется к лучшему
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:27 16 ноя 2020
Эти слова изменили мою жизнь…
Эти слова изменили мою жизнь…
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:12 18 сен 2023
Самая высшая ценность — это человеческая жизнь!
Самая высшая ценность — это человеческая жизнь!
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 21:43 19 мар 2024
Сервис «Сделано» выпустил программу для дизайна
Сервис «Сделано» выпустил программу для дизайна
0
Дизайны квартир для жизни 06:22 04 авг 2016
Вторая жизнь орлеанской девы
Вторая жизнь орлеанской девы
0
Человек познаёт мир 13:33 08 дек 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства