Новости из мира высоких технологий

Сахар ни при чем: у наших древних предков были такие же проблемы с зубами

Разрушение зубов — одна из самых главных проблем, связанных с зубами, в современном мире. Газированные напитки, фруктовые соки, вино и другая кислая пища часто становятся главными обвиняемыми, а затем идет наша неправильная чистка зубов. Знакомо, да? И вот ученые пришли к выводу, что люди страдали от разрушения зубов миллионы лет. Ян Тоуи, антрополог из Университета Джона Мура в Ливерпуле, вместе с коллегами обнаружили повреждения, которые поразительно похожи на повреждения, характерные для нашей эпохи, на двух передних зубах одного из наших давних предков возрастом 2,5 миллиона лет. По всей видимости, доисторические люди и их предшественники испытывали поразительно похожие на наши стоматологические проблемы, несмотря на наши самые разные диеты.

Зубная эрозия может затрагивать все зубные ткани и обычно оставляет мелкие блестящие повреждения на эмали и поверхности корня. Если вы слишком яростно чистите зубы щеткой, вы можете повредить зубную ткань, что со временем позволит кислотной пище и напиткам образовать глубокие дырочки, известные как некариозные цервикальные повреждения.

Ученые обнаружили такие повреждения на окаменевших зубах предка человека — Australopithecus africanus. Учитывая размер и положение повреждений, у конкретно этого индивида наверняка была зубная боль или чрезмерная чувствительность. Откуда же у доисторического человека проблемы с зубами, которые неотличимы от наших, вызванных якобы большими объемами поглощаемой шипучки?

Ответ может привести к другой необычной параллели. Абразивный износ зубов сегодня также часто связывают с агрессивной чисткой. Australopitecus africanus, вероятно, испытывал подобное разрушение из-за употребления в пищу жестких и волокнистых продуктов. Для того чтобы сформировались повреждения, все равно необходим рацион, богатый кислотной пищей. Вместо газированных напитков это, скорее всего, были цитрусовые фрукты и кислые овощи. Корнеплоды (картофель и тому подобное) трудно употреблять в пищу, и некоторые их виды могут быть на удивление кислыми, поэтому они также могли быть причиной разрушений.

Эрозия эмали зубов очень редко появляется в окаменевшей летописи, но это может быть обусловлено и тем, что ученые не думали искать ее до нынешних пор. Чаще обнаруживалась другая проблема, кариозные дыры или полости.

Кариозные полости являются самой распространенной причиной зубной боли сегодня и появляются вследствие потребления крахмалистых или сладких продуктов и напитков. Эта проблема считается относительно современной и связывается с тем, что изобретение сельского хозяйства открыло людям доступ к огромному количеству углеводов, а затем и рафинированных сахаров.

Последние исследования показывают, что это не так. Кариозные полости находили в окаменевших зубах с самого первого периода существования доисторических людей. Они были образованы, по всей вероятности, употреблением в пищу определенных фруктов и овощей, а также меда. Зачастую разрушения зубов были весьма обильные, как, например, у недавно обнаруженного вида Homo naledi. Эти полости были настолько глубокими, что наверняка формировались на протяжении нескольких лет и были причиной страшных зубных болей.

Абразия эмали

Еще один яркий пример износа эмали тоже достаточно заметно представлен в списке окаменелостей, и мы снова можем лишь догадываться, как и почему он появлялся у людей древности, изучая зубы современных людей. Это процесс зубной абразии, который обусловлен повторяющимся трением или удерживанием жесткого предмета в зубах. Это может быть связано с кусанием ногтей, курением трубки или удерживанием швейной иглы между зубов. Обычно эти процессы оставляют следы через годы, поэтому когда мы находим такие дыры в окаменевших зубах, у нас появляется возможность бросить уникальный взгляд на поведение и культуру.

Лучшими примерами этого доисторического ухудшения зубов являются «впадины для зубочисток», которые, как полагают, образовались вследствие многократного размещения объекта во рту, как правило, в промежутках между задними зубами. Наличие микроскопических царапин вокруг этих канавок свидетельствуют о том, что они являются примерами доисторической гигиены полости рта, когда человек использовал палку или другие орудия для вытеснения пищи. Некоторые из этих канавок встречаются на тех же зубах, где встречались кариозные полости и другие проблемы, что свидетельствует о том, что они также могут говорить о попытке людей уменьшить свою зубную боль.

Эти повреждения были обнаружены у разных видов гоминид, включая доисторических людей и неандертальцев, но только у видов, наиболее тесно связанных с нами, а не у наших более старых предков. Это может означать, что износ зубов является результатом более сложного поведения видов с большими мозгами. Однако более вероятно, что это следствие различных диет и культурных привычек.

Теперь мы точно знаем, что сложные и серьезные проблемы с зубами, которые мы часто ассоциируем с современной диетой и обработкой продуктов, на самом деле существовали давным-давно, пусть и не были так ярко выражены.


Источник: Сахар ни при чем: у наших древних предков были такие же проблемы с зубами
Автор:
Теги: исследования история Люди быль древние сахар боль

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Поразительные вещи наших предков (17 фото)
Поразительные вещи наших предков (17 фото)
4
Интересный мир 04:10 23 окт 2016
Римляне постарались: 8 древних изобретений, которые актуальны до сих пор
Римляне постарались: 8 древних изобретений, которые актуальны до сих пор
1
Человек познаёт мир 05:30 21 мар 2024
«Ярить» и «тетериться»: интимный лексикон наших предков
«Ярить» и «тетериться»: интимный лексикон наших предков
0
Жизнь прекрасна 09:45 31 янв 2017
Кто такие асексуалы?
Кто такие асексуалы?
18
Женский развлекательный и поучительный сайт. 20:39 01 ноя 2019
Проблемы у мамочек-панд с детьми, такие как у нас — трудно уложить спать!
Проблемы у мамочек-панд с детьми, такие как у нас — трудно уложить спать!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:24 22 мар 2024
Как реально выглядели первобытные предки людей: Художник из Канады воссоздал внешность древних в 3D
Как реально выглядели первобытные предки людей: Художник из Канады воссоздал внешность древних в 3D
2
Человек познаёт мир 15:30 28 окт 2023
Почему ваш ребенок скрипит зубами во сне?
Почему ваш ребенок скрипит зубами во сне?
0
Женский сайт 01:10 04 фев 2016
Десятка отличных фильмов о братьях наших меньших
Десятка отличных фильмов о братьях наших меньших
1
Человек познаёт мир 03:30 25 мар 2024
7 увлекательных видений будущего более чем 100-летней давности
7 увлекательных видений будущего более чем 100-летней давности
1
Человек познаёт мир 01:30 24 мар 2024
Древние затопленные города: Переосмысление степени технологического развития наших предков
Древние затопленные города: Переосмысление степени технологического развития наших предков
0
Интересности 11:00 30 июл 2016
Молодость в наших руках: как отложить старение
Молодость в наших руках: как отложить старение
15
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:28 02 дек 2020
21 век глазами 20-го: фантазии наших предков о будущем
21 век глазами 20-го: фантазии наших предков о будущем
0
Жизнь прекрасна 09:30 27 янв 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства