Новости из мира высоких технологий

«Окей, Google»? Может быть, что-нибудь более благозвучное?

Перевод статьи Дэйва Ли

В течение последнего месяца словом «Google» я выключаю будильник. Вот как я просыпаюсь. Со словами «Окей, Google». Не довольствуясь контролем нашей жизни как онлайн, так и офлайн, в Google хотят сделать так, чтобы мы орали название их корпорации на весь дом.

Первым утром я чувствовал себя глупо, но я сказал себе, что нужно подождать прежде, чем делать выводы. Через месяц терпение кончилось. Я собираюсь подробно объяснить, в чем именно проблема.

Кусок металла

Я часто поддразниваю своего предшественника Ричарда Тейлора за то, что он единственный человек, которого я знаю, кто использует личного помощника Siri от Apple на полную катушку.

Вы будете стоять, занимаясь своими делами, а Ричард вытащит свой телефон и начнет диктовать текстовые сообщения. Прямо перед вами. Перед незнакомыми людьми. Я считаю это неудобным, он считает наоборот.

Понятно, почему ему так нравится — он использует эту функцию довольно часто, поэтому распознавание голоса отлично подстроено под его стиль речи. Но чего я не могу понять, так это то, как он может спокойно разговаривать с куском металла, когда вокруг столько людей.

Что касается меня, нужно отрезать мне все пальцы для того, чтобы я рассмотрел возможность делать так перед людьми. Дом — единственное место, где я могу преодолеть себя в этом плане.

Итак, в углу моей кухни стоит Amazon Echo, стильный маленький черный цилиндр, который светится синим цветом, когда слушает меня.

И в углу моей спальни — такой же стильный Google Home со своими маленькими огоньками.

Оба устройства очень аккуратны. Распознавание голоса очень точное, качество динамика потрясающее, и вычислительной мощности этих устройств достаточно для того, чтобы расшифровывать мои заковыристые запросы.

Я говорю с ними шепотом, едва слышно, так, чтобы соседи не считали меня суперботаном.

Что-то не то

Но вот в чем разница. Чтобы получить доступ к Amazon, вы зовете своего помощника по имени.

«Эй, Алекса, что новенького?»

То же самое касается других ассистентов: Siri от Apple или Cortana от Microsoft. Вы необязательно должны называть их по имени при работе, но тем не менее создается приятное впечатление взаимодействия с человеком.

По этой же причине мы любим персонажей фильмов, наделенных искусственным интеллектом. Это заставляет нас чувствовать тепло по отношению к ним.

В душе я понимаю, что нет никакой разницы в «Окей, Google» или «Эй, Алекса». Это не добавляет ни конфиденциальности, ни практической пользы. Оба устройства делают абсолютно то же самое — используют мои данные для того, чтобы помочь мне (а потом продать мне что-нибудь).

Но я говорю о неком факторе «неловкости», который я чувствую на себе. Его нельзя недооценивать. Когда я использую Amazon Echo, я говорю с Алексой. Когда я использую Google Home, я вынужден обратиться к корпорации. Или, как выразился Мат Хэнани из Buzzfeed: «Я ненавижу постоянно говорить: «Окей, Google», просто потому, что это заставляет меня чувствовать, что я разговариваю с брендом».

Ахиллесова пята

Еще в октябре, когда Google провела интригующие мероприятия по всему миру для того, чтобы запустить Google Home, мне удалось провести небольшую беседу обо всем этом с Майклом Сандермэйером. Он возглавляет команду дизайнеров продукта данного устройства.

Изначально все шло к тому, чтобы дать системе дружелюбное имя, но причина, по которой они передумали, вполне понятна: они хотели создать впечатление того, что вы взаимодействуете с Google напрямую. Чтобы получился не помощник, а всемогущий, всезнающий Google.

«Этот ассистент и есть Google, — комментирует Майкл. — Это то, над чем в Google работали в течение 18 лет».

Он также добавил: «Что касается других компаний, голос помощника может быть частью того, что они делают. Для Google это Google».

Дружелюбное лицо

Это огромный шаг к тому, чего мы действительно хотим, чтобы один из этих личных домашних помощников влился в нашу семейную жизнь и стал незаменимым.

Если у нас будет ощущение, что мы разговариваем с реальным человеком, то это можно будет считать огромным шагом в правильном направлении.

Поговорите с владельцами Amazon Echo, и они сразу начнут вам рассказать о том, как у них появилась нежность к Алексе. Я не единственный человек, который часто добавляет «пожалуйста» и «спасибо» при разговоре с ней.

Но до тех пор, пока Google силой заставляет вас лаять «Окей, Google», Google Home, безусловно, не в состоянии стать полноценным личным помощником. Он будет помощником и очень хорошим. Но не личным.

Стоит принять во внимание то, что ассистент Google Home имеет полную мощь экосистемы Google. Он в предоставляет более качественное обслуживание, чем Alexa, Siri или Cortana. Но было бы глупо с моей стороны останавливаться на полпути, поэтому я попытаюсь использовать влияние этого блога для того, чтобы изменить Google к лучшему. У меня есть альтернатива.

Один мой друг отметил, что все помощники (за исключением Siri) до сих пор имеют женские голоса, тем самым, возможно, слегка поддерживая идею о том, что ассистент — до сих пор исключительно работа женщины.

Итак, давайте пойдем в другом направлении: отдадим дань уважения одному из основателей компании, Ларри Пейджу. Мне бы очень понравилось кричать: «ЛАРРИ! Сделай погромче!».

Это означает, что я бы начинал свое утро с того, что еще с постели здоровался бы с Ларри, да что уж там. Соседи и так на меня косо смотрят.


Источник: «Окей, Google»? Может быть, что-нибудь более благозвучное?
Автор:
Теги: apple исследования google искусственный интеллект Amazon Cortana Умный дом

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Три пенсионерки поселились в домиках на колесах, показав, что и крошечное жилье может быть удобным
Три пенсионерки поселились в домиках на колесах, показав, что и крошечное жилье может быть удобным
4
Человек познаёт мир 01:30 13 янв 2024
Как ОБИДА может быть причиной широкого спектра проблем
Как ОБИДА может быть причиной широкого спектра проблем
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:09 15 сен 2023
Криволесье и мегатравы: слышали что-нибудь об этом?
Криволесье и мегатравы: слышали что-нибудь об этом?
0
Интересный мир 23:00 18 фев 2017
Что должно быть у каждой женщины
Что должно быть у каждой женщины
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 19:00 03 фев 2023
«Никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть». 20 ярких цитат Стефана Цвейга
«Никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть». 20 ярких цитат Стефана Цвейга
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 00:59 30 ноя 2023
Может ли вода быть просроченной
Может ли вода быть просроченной
0
Интересный мир 07:10 08 янв 2017
Как научить ребенка быть счастливым?
Как научить ребенка быть счастливым?
9
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:48 27 дек 2019
Кейт Мосс: что может быть естественнее 18-летнего любовника?
Кейт Мосс: что может быть естественнее 18-летнего любовника?
0
Живи правильно 08:31 01 июн 2016
20 фотографий, доказывающих, что месть может быть разной
20 фотографий, доказывающих, что месть может быть разной
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 08:50 19 янв 2021
Может случится так, что мы вполне успешно переждем эту жизнь…
Может случится так, что мы вполне успешно переждем эту жизнь…
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:16 20 окт 2023
Нелепые ситуации, доказывающие, что хуже может быть всегда
Нелепые ситуации, доказывающие, что хуже может быть всегда
9
Здесь только хорошие новости! 19:29 28 июл 2018
Оказывается, что гепарды — единственные большие кошки, умеющие… мяукать!
Оказывается, что гепарды — единственные большие кошки, умеющие… мяукать!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:23 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства