Новости из мира высоких технологий

Обзор смартфона BQ Space X: казалось бы, при чем здесь Илон Маск?

Бюджетных смартфонов на российском рынке сейчас, пожалуй, слишком много — настолько, что разобраться в этом ассортименте становится все сложнее. На фоне остальных выгодно выделяются смартфоны от небезызвестной компании BQ, поскольку по соотношению цены и качества являются оптимальными устройствами. И сегодня поговорим о еще одном ее смартфоне — Space X, который, не станем скрывать, привлек наше внимание прежде всего названием. Но, как оказалось, ему действительно есть что предложить.

Вообще, в модельном ряду BQ смартфоны линейки Space — уже не диковинка, но с новым устройством производитель решил кардинально изменить подход к дизайну и возможностям смартфона. Скажем сразу, к Илону Маску и его знаменитой компании девайс отношения никакого не имеет, хотя… назвать его «космическим» можно смело. По крайней мере несколько интересных функций мы для себя нашли.

Что внутри

Но начнем по традиции с коробки. Она выполнена в фирменном стиле BQ и состоит из двух частей: первая съезжает в сторону, и перед нами остается сама коробка со смартфоном.

В комплекте с устройством идет зарядный адаптер, кабель micro-USB (да, не Type-C, но при стоимости около 14 000 рублей это простительно), скрепка для извлечения SIM-карты из лотка и купон на покупку аксессуаров по скидке. Ничего лишнего, но в то же время все необходимое есть. Кто-то скажет, «могли бы положить наушники», но учитывая качество аксессуаров, которые обычно идут в комплекте с бюджетниками, лучше обойтись без них.

Дизайн

Задняя панель BQ Space X выполнена из алюминия, сверху и снизу размещены пластиковые вставки для работы антенны. Посередине расположена камера, а специальные скругленные полоски отделяют заднюю стенку от пластиковых вставок. Кстати, камера выглядит словно двойная, но по факту вторая «камера» — это вспышка.

На задней панели нашлось место и сканеру отпечатков пальцев, который работает не слишком быстро, но точно, а вот дисплей может похвастаться минимальными рамками и скругленными краями. Над экраном — светодиодный индикатор.

Разъем microUSB для зарядки расположен на нижнем торце, порт 3,5 мм для подключения наушников — наверху, лоток для SIM-карт слева, кнопки регулировки громкости и включения — справа. При этом кнопка Power текстурная, и до нее удобно дотягиваться, не приходится перекладывать смартфон в руке.

Что делает его «космическим»

Что действительно удивило — так это наличие возможности разблокировать смартфон не с помощью отпечатка пальца, а лица. Да, быстрым этот процесс не назовешь, но работает все по аналогии с одним известным флагманом американского производителя, и это удивляет. Работает разблокировка, конечно, медленнее, чем у него, однако по скорости обходит устройства корейских компаний. Эта функция стала одной из фишек Android 7.1.2, под управлением которой работает BQ Space X.

Помимо того, что сверху расположены датчики сканера лица, смартфон оснащен двойной селфи-камерой на 20 Мп и 8 Мп. Благодаря этому поддерживаются селфи в портретном режиме и широкоугольная съемка с углом обзора в 120 градусов. Очень выручает, когда надо снять сразу большую компанию из нескольких человек.

Диагональ экрана составляет 5,7 дюйма, правда разрешение немного не дотянуло до Full HD — здесь это 1440 на 720 пикселей при соотношении сторон 18:9 (безрамочный же, как может быть иначе?). Дисплей имеет 2,5D-скругление и сделан по технологии IPS. AMOLED за такие деньги было бы странно увидеть, поэтому довольствуемся чем есть.

Камеры

Про возможности камер стоит поговорить отдельно. Фронтальная камера оснащена вспышкой, что очень круто для селфи в условиях недостаточного освещения. Качество снимков, конечно, в этом случае оставит желать лучшего, темное время суток не является для камеры сильной стороной.

Модуль основной камеры на 16 Мп выдает вполне приличные и детализированные снимки, правда съемка общих планов при слабом освещении удается лучше, чем предметная при хорошем. Фазовый автофокус обеспечивает быструю фокусировку на объекте.

Режимы есть как для основной, так и для фронтальной камеры. Портретный режим основной камеры работает вполне прилично, хотя иногда «размывает» с особым пристрастием, а для селфи есть специальный режим «красивое лицо» (не удивляйтесь только, что после его выбора кнопка спуска затвора станет розовой).

Вообще, при съемке здесь надо усвоить золотое правило: «рука не дрогнет — фото будет качественное». Мы повидали много смартфонов данного ценового сегмента и должны сказать, что камера у BQ Space X — одна из лучших в «цехе». Можете убедиться сами на фотографиях ниже.

Снято на основную камеру BQ Space X

Снято на основную камеру BQ Space X

Снято на фронтальную камеру BQ Space X

«Железо» не подвело

Работает смартфон на Snapdragon MSM 8937 с частотой 1,4 ГГц. Процессор не самый топовый, но это в свою очередь положительно сказалось на автономности. Зато оперативной памяти целых 3 ГБ. Встроенной памяти 32 ГБ, но расширить ее можно с помощью карточек microSD еще на 128 ГБ. Вот как выглядит производительность в цифрах бенчмарк-тестов.

Аккумулятор емкостью 3000 мАч спокойно обеспечивает день автономной работы при активном использовании, при среднем смартфон может «прожить» и пару дней. Динамики громкие, а к порту 3,5 мм не стыдно подключить даже не самые дешевые наушники — качество звука очень даже хорошее.

Илону на заметку

BQ, пожалуй, удалось сделать один из лучших смартфонов в своем классе: безрамочный экран, разблокировка по лицу, двойная широкоугольная фронтальная камера, задняя камера с поддержкой портретного режима — и это еще не все фишки, которые стоит отметить в данном устройстве. Самое главное — цена в 14 000 рублей, которая смотрится очень привлекательной на фоне предлагаемых возможностей. В космос, конечно, не полетите, но удовольствие от использования гарантировано.

Узнать больше о BQ Space X


Источник: Обзор смартфона BQ Space X: казалось бы, при чем здесь Илон Маск?
Автор:
Теги: Гаджеты Телефоны android Камерофоны обзор Смартфоны C HD ip usb

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как отмыть силиконовый чехол смартфона
Как отмыть силиконовый чехол смартфона
0
Человек познаёт мир 09:29 11 янв 2024
Как освободить память смартфона: работающие способы
Как освободить память смартфона: работающие способы
3
Сайт обо всём и для всех 15:50 24 июл 2023
Как выглядит мама Илона Маска: Дама 70-ти лет, которая даст фору многим молодухам
Как выглядит мама Илона Маска: Дама 70-ти лет, которая даст фору многим молодухам
2
Человек познаёт мир 14:30 13 дек 2023
Как вырастить гения: Какие книги читали великие люди, когда ещё не были известными
Как вырастить гения: Какие книги читали великие люди, когда ещё не были известными
7
Человек познаёт мир 11:30 10 окт 2023
В Японии стартовали продажи первого смартфона-робота
В Японии стартовали продажи первого смартфона-робота
0
Розничная торговля 15:03 26 май 2016
Илон Маск потерял еще одного сына
Илон Маск потерял еще одного сына
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:45 21 июн 2022
4 очень знаменитых мужчины, ушедших от красавиц к простушкам
4 очень знаменитых мужчины, ушедших от красавиц к простушкам
3
Все о звездах шоубизнеса 20:18 17 июн 2019
Илон Маск работает над интерфейсом для подключения мозга к компьютеру
Илон Маск работает над интерфейсом для подключения мозга к компьютеру
0
Новости высоких технологий 08:20 28 мар 2017
Почему в России ненавидят богатых? И дело здесь совсем не в зависти.
Почему в России ненавидят богатых? И дело здесь совсем не в зависти.
43
Здесь только хорошие новости! 06:10 28 окт 2020
Илон Маск построит ещё три новых завода Gigafactory
Илон Маск построит ещё три новых завода Gigafactory
0
Новости высоких технологий 10:30 24 фев 2017
Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран
Где учатся на президентов и королей: ВУЗы, выпустившие руководителей стран
3
Человек познаёт мир 07:30 05 мар 2024
Илон Маск замышляет создать сверхчеловека с помощью технологии «компьютерного взлома мозга»
Илон Маск замышляет создать сверхчеловека с помощью технологии «компьютерного взлома мозга»
0
Интересный мир 13:49 14 сен 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства