Новости из мира высоких технологий

Обзор плеера Shanling M2 — верный друг меломана

1 Main Pic

Компания Shanling достаточно известна на рынке аудиотехники, поэтому их первый плеер M3 я ожидал с заметным интересом. Надо сказать, что плеер оправдал возлагавшиеся на него надежды: интересный звук, необычный дизайн, множество возможностей — все это у M3 имеется. Когда настала пора выпускать преемника, в Shanling решили не «бить по площадям», а чётко подумать, какую нишу они хотят занять. Подобный взвешенный подход позволил им сделать очень удачную бюджетную модель, получившую индекс M2.

В лице M2 Shanling решили создать компактную, недорогую модель с качественным дизайном и приятным «винтажным» звуком. Для этого они взяли уже проверенный CS4398 (по-моему — абсолютный лидер по популярности среди современных плееров), добавили достаточно необычную комбинацию ОУ, изменили дизайн корпуса и сделали его меньше.

Кроме того, M2 радует уменьшенной ценой, рекомендованная цена в мире составляет 240 долларов, а в России можно купить данный плеер ещё дешевле.

2 Box

Технические характеристики

  • ЦАП: Cirrus Logic CS4398
  • ОУ: JRC MUSE8920 и BB TPA6120A2
  • Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц (-0,5 дБ)
  • Общие гармонические искажения + шум: <0,004%
  • Соотношение сигнал/шум: >102 дБ
  • Выходная мощность: 125 мВт @ 32Ω, 13 мВт @ 300Ω
  • Выходной уровень: 1.3 Vrms
  • Поддержка форматов: APE, FLAC, ALAC, WMA, AAC, OGG, MP3, WAV, AIFF, DSF, DFF
  • Поддерживаемые частоты дискретизации: 44.1kHz — 192kHz
  • Режим USB ЦАП: поддержка до 192 кГц/32 бит
  • Экран: 2,35″, TFT, 360 × 400
  • Выходы: наушниковый 3,5 мм, комбинированный линейный/коаксиальный 3,5 мм
  • Входы: MicroUSB
  • Карты памяти: MicroSD до 128 ГБ
  • Батарея: 2200 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: около 9 часов
  • Размер: 52,5 мм × 13,8 мм × 110 мм
  • Вес: 115 г

Упаковка и комплект поставки

Коробка плеера многослойная. Снаружи упаковка из тонкого глянцевого картона со сдержанной полиграфией, внутри находится ещё одна коробка чёрного цвета, на этот раз из плотного картона. Традиционно сверху лежит плеер, под ним все аксессуары. В комплекте вы получите пару плёнок на экран (одну я сразу наклеил с пузырями воздуха), переходник для коаксиального выхода, чехольчик для хранения плеера, USB-картридер (полезный в хозяйстве аксессуар) и традиционные инструкции-гарантийные талоны.

3 Inner Box

В комплекте, к сожалению, нет чехла, но на рынке доступны очень хорошие чехлы из искусственной кожи чёрного и коричневого цвета на выбор, они смотрятся очень хорошо, поэтому сразу советую прикупить себе такой.

Дизайн и управление

Над дизайном модели на славу поработали. Несмотря на бюджетную ориентацию, корпус M2 сделан из алюминия, анодированного в чёрный цвет, а задняя панель щеголяет карбоновой вставкой, которая и смотрится хорошо и от потёртостей устройство защищает. Качество сборки — хорошее, скрипов и люфтов нет.

4 Acessories

Элементов управления очень немного. На нижней панели находится разъем MicroUSB, по традиции он служит для зарядки и доступа к данным, также M2 может работать в виде USB ЦАПа. На левой грани разместились слот для карт памяти и кнопка выключения плеера/блокировки экрана. Устройство поддерживает режим «глубокого сна», поэтому можно не выключать его в перерывах между использованиями, аккумулятор будет расходоваться экономно. На верхней грани расположились разъёмы выходов, слева для наушников, справа — универсальный. В меню можно выбирать, будет он работать как линейный выход либо же будет отдавать цифровой сигнал по коаксиальному S/PDIF.

Большую часть передней панели занимает экран, он достаточно неплохой, на максимальной яркости можно разглядеть информацию даже на ярком солнце. Основное управление осуществляется с помощью многопозиционного колеса, размещённого в верхнем правом углу. Данный элемент управления явно был позаимствован у цифровых фотоаппаратов, поэтому эргономика подобного решения очень неплохая. Это колёсико можно не только вращать, но и использовать в роли пятипозиционного джойстика. Внутри используется качественный энкодер, так что вращение и клики регистрируются достаточно чётко.

5 Front View

Интерфейс «заточен» под использование этого колеса, поэтому поначалу может потребоваться небольшое привыкание, хотя в целом все логично. Для навигации по меню используется вращение, вход — центральная кнопка, возврат на уровень выше — отклонение колёсика вниз. На экране воспроизведения дополнительно работают отклонения влево-вправо (перемотка) и вверх (воспроизведение и пауза). Регулировка громкости осуществляется с помощью колеса и работает только на экране воспроизведения. Ещё одна интересная особенность этого экрана — нажатие на центральную кнопку показывает текущий список треков для удобного выбора. Длинное нажатие на эту же кнопку показывает контекстное меню, позволяющие изменить режим воспроизведения, добавить трек в плей-листы и избранное и удалить его. Тут же можно перейти к просмотру артистов или альбомов, что весьма удобно и экономит несколько кликов.

Меню — удобное и стильное, оно использует круги как основную метафору интерфейса, и это выглядит интересно. Главное меню состоит из 5 пунктов: возврат на экран воспроизведения, просмотр музыкальной библиотеки, просмотр папок, настройки воспроизведения и настройки системы. В списке музыкальной библиотеки есть просмотр по артистам, альбомам и жанрам, кроме того, имеется список избранных треков, плей-листы и список всей вышей музыки. В настройках воспроизведения выбирается максимальный уровень громкости, запоминание выбранной громкости, настройки 10-полосного эквалайзера (есть готовые, либо можно покрутить самому), тут же меняется баланс каналов и коэффициент усиления. В этом же меню включается воспроизведение без пауз и переход в следующую папку после окончания музыки в текущей. В настройках системы размещен традиционный «джентльменский набор» типа обновления медиатеки, выбора времени подсветки и её яркости, таймер сна и выключения, выбора режима USB и линейного выхода, языка интерфейса (русского нет), а также одной из трёх тем оформления. Ещё тут можно посмотреть информацию о системе и запустить процесс обновления прошивки.

6 Control Wheel

Вообще, интерфейс M2 производит самое приятное впечатление, видно, что над ним поработали — аккуратные иконки, необычное оформление, быстрое включение-выключение и обновление библиотеки. Я видел в Интернете жалобы на разные проблемы с M2, но меня не коснулась ни одна из них, плеер ведёт себя стабильно и отзывчиво. К чести Shanling стоит отметить, что они не забрасывают поддержку своих устройств, тот же M3 недавно тоже получил 4 версию прошивки с множеством нововведений.

В ходе тестирования аккумулятора плеер играл FLAC файлы на протяжении 8 часов 20 минут (low gain, громкость 70, наушники Trinity Techne).

В целом сугубо у меня тактильно-визуальные впечатления от плеера положительные. Маленький, компактный плеерок, который приятен на ощупь и удобно управляется большим пальцем.

7 Rear Side

Звук

Для прослушивания плеера использовались следующие наушники:

Нечасто разработчики плееров балуют нас рассказом о том, какую именно подачу они хотели получить, поэтому Shanling приятно удивили, опубликовав развёрнутое описание того, каким они хотели бы видеть звучание M2. По их словам, плеер должен обеспечить музыкальную подачу материала с акцентом на слитность (тут представители компании не удержались от традиционных воспоминаний про винил) и комфортное звучание с пониженным количеством ВЧ. Сразу могу сказать, что компании это удалось.

8 With AM10

Бас — очень хорошо сбалансирован (вообще «баланс» это прямо-таки девиз M2), у него достаточно энергии для создания «тела» мелодии, но при этом он не отличается излишней хлёсткостью, поскольку это иногда может раздражать, вместо этого тут есть легенький налёт вальяжности, впрочем на гудение плеер явно не срывается.

Средние частоты — вообще без нареканий, не знаю, что тут даже и добавить. По сравнению с топовыми дорогущими плеерами у M2, конечно, не хватает проработки микродеталей (особенно заметно на высоком женском вокале), но чтобы это услышать — нужно долго вслушиваться. Мелкие нюансы, эмоции — все это имеется в подаче Shanling, а фон, создаваемый басом, выгодно подчёркивает СЧ плеера. Воображаемая сцена — средняя по ширине, глубина чуть ниже средней. Инструменты хорошо разделены и позиционируются.

Высокие частоты упрощены. Не настолько, чтобы превратиться в шуршащее нечто, но проработка их явно не рекордна. К счастью, в компании решили отвести их на второй план и не прогадали. Детализации ВЧ в M2 вполне достаточно для придания записям воздушности, но недостаточно для резкого звучания. Поэтому M2 хорошо совместим с большинством наушников, если, конечно, вы не относитесь к совсем уж полным ненавистникам ВЧ.

9 Rear Balanced

Традиционно немного подравниваем плеер с устройствами схожего формфактора и/или цены. Напоминаю о том, что все подобные сравнения — субъективны и основаны сугубо на моих предпочтениях.

iHiFi 800. Фаворит категории «аудиофилия недорого». Детальный, мониторный, ровный плеер с отстранённой и чуть прохладной подачей. Мне импонирует его техничность, но если вы любите жанры типа рока и металла и не хотите мониторной подачи, пожалуй, M2 будет более подходящим вариантом. Он медленней, но более винтажный и расслабленный звук идёт на пользу подаче.

Fiio X3-2. Пожалуй, самый популярный плеер ценовой категории. От M2 отличается чуть большим акцентированием краёв динамического диапазона, что даёт «привлекательный» звук, хотя ВЧ порой могут утомлять, а НЧ не так хорошо контролируются как у M2.

xDuoo X3. Если брать соотношение цены и качества, то, конечно, xDuoo выигрывает. Он более чем в 2 раза дешевле, но при этом, конечно, не в 2 раза хуже. Если же брать плееры в «абсолютном» сравнении, то я бы, пожалуй, переплатил. M2 намного лучше по управлению и эргономике, а его музыкальная подача нравится куда больше чем та техничность, которую пытается достичь xDuoo.

Hidizs AP100. Удивительный дебют китайской компании, который принёс им популярность. Они уже пару лет не могут выпустить обновление, но «сотка» сейчас в России стоит столько, что этот плеер можно всячески рекомендовать. По сравнению с M2 он обладает более собранными НЧ, которых больше и количественно, а также лучшей проработкой ВЧ. При этом он сильно крупнее по размерам и более критичен к светлым наушникам.

10 Stylish Shot

Совместимость

В целом M2 не самый универсальный плеер. Он не настолько мощный, чтобы без проблем справляться с тугими полноразмерными моделями, что ограничивает его сферу применения преимущественно IEM и чувствительными полноразмерами. Кроме того, у плеера высокий выходной импеданс (конкретные цифры разнятся в разных источниках), что влияет на многодрайверные и гибридные модели. Поэтому наилучшим выбором для M2 являются хорошие однодрайверные динамические модели, к счастью, их сейчас немало. Хотя я пробовал M2 и с гибридными моделями, ВЧ проседают, но, в общем, слушать вполне можно.

Жанрово плеер больше тяготеет к музыке, выигрывающей от его подачи: небрутальный метал, классический рок, все виды джаза. Неплохо звучит оркестровая классика (с поправкой на не самую большую сцену) и электронная музыка. Чуть хуже, но вполне неплохо заходят и сверхтяжелые стили метала. К качеству записи плеер толерантен, по традиционной 10-бальной шкале я бы оценил его на 6 баллов.

11 Again with AM10

Как водится — примеры.

Royal Republic — Addictive. Дух хард-рока старой школы, замешанный с прилизанным безумием коммерческого панка, живёт и здравствует в творчестве этих музыкантов. Музыка для отрыва, когда ты помнишь, что в понедельник тебе на работу к 9:00 и без опозданий. От этого, впрочем, она не становится хуже. M2 отменно подходит для этого трека, просто вбивая в уши бодрые ударные и ироничный вокал. Уже через 15 секунд хочется если и не прыгать, то уж точно потрясти головой.

Antonio Vivaldi — Primavera — Allegro. Одно из самых знаменитых произведений классической музыки. Shanling M2 с его подачей средних частот как нельзя кстати подходит для скрипичной музыки, а отведённые на второй план ВЧ делают музыку легче для восприятия, хотя и за счёт небольшого уменьшения достоверности.

Juno Reactor — Invisible. Великолепный пример умной электронной музыки, интересной и полной необычных идей. Shnaling M2 тут тоже показывает себя с хорошей стороны, его плотный бас создаёт мощную основу для остальной мелодии, столь необходимую для подобных стилей.

Выводы

Отличный плеер, сочетающий в себе доступную цену, стильный дизайн, удобное управление и небанальное звучание. Он явно рассчитан на то, чтобы стать дорожным компаньоном для активного меломана, любящего чуть смягчённую музыкальную подачу.


Источник: Обзор плеера Shanling M2 — верный друг меломана
Автор:
Теги: vivaldi обзор Звук и акустика Обзор железа usb MP3 плееры Медиаплеер Oppo армия

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Обзор плеера Hidizs AP60 — интересный малый
Обзор плеера Hidizs AP60 — интересный малый
0
Новости высоких технологий 07:30 04 янв 2017
Верный друг: исчезнувшие собачьи породы
Верный друг: исчезнувшие собачьи породы
2
Человек познаёт мир 02:30 18 май 2023
Обзор плеера Shanling M1 — многое в малом
Обзор плеера Shanling M1 — многое в малом
0
Новости высоких технологий 10:30 21 янв 2017
Обзор плеера OPUS#1 — для любителей комфорта
Обзор плеера OPUS#1 — для любителей комфорта
0
Новости высоких технологий 09:00 29 авг 2016
Знаки водителей друг другу, которые не прописаны в ПДД
Знаки водителей друг другу, которые не прописаны в ПДД
1
Сайт обо всём и для всех 10:53 06 дек 2023
Обзор плеера Luxury&Precision L3 — удалой малый
Обзор плеера Luxury&Precision L3 — удалой малый
0
Новости высоких технологий 13:30 01 сен 2016
Обзор плеера ONN X5 — забавный малый
Обзор плеера ONN X5 — забавный малый
0
Новости высоких технологий 09:30 09 мар 2016
Обзор плеера theBit OPUS#2 — равнение на флагман
Обзор плеера theBit OPUS#2 — равнение на флагман
0
Новости высоких технологий 08:35 17 янв 2017
Верный друг: исчезнувшие собачьи породы
Верный друг: исчезнувшие собачьи породы
0
Интересный мир 10:20 30 мар 2016
Обзор плеера Fiio X5 третьего поколения — per aspera ad astra
Обзор плеера Fiio X5 третьего поколения — per aspera ad astra
0
Новости высоких технологий 09:30 03 мар 2017
11 знаменитых кинодуэтов, которые ненавидели друг друга
11 знаменитых кинодуэтов, которые ненавидели друг друга
6
Человек познаёт мир 00:30 14 фев 2023
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
Бытовые хитрости, которые хозяйки с руками оторвут
0
Человек познаёт мир 08:50 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства