Новости из мира высоких технологий

Обзор игры Full Throttle: Remastered. Рок на века!

Сегодня сложно представить, что когда-то самым популярным игровым жанром были квесты и адвенчуры. Неторопливые приключенческие игры с лихо закрученным сюжетом, грамотно прописанными персонажами и уникальной атмосферой путешествия, сравнимые, если хотите, с просмотром хорошего кино. Сейчас жанру далеко до былого величия, а новую аудиторию не заставишь вглядываться в кучку пикселей из прошлого века. Исправить это положение призваны переиздания старых хитов, об одном из которых сегодня и пойдет речь. Это одна из лучших приключенческих игр всех времен. Другой такой игры не было ни до, ни, к сожалению, после. Заводите своего железного коня — король дороги вернулся!

За разработку переиздания отвечает студия Double Fine Productions во главе с «отцом» многих квестовых серий Тимом Шейфером. Подконтрольная ему студия уже порадовала нас обновленными версиями Grim Fandango и Day of the Tentacle. Помимо этого, мастера из Double Fine подарили нам Psychonauts, Brutal Legend, The Cave, Broken Age и ряд других замечательных проектов. Но вернемся к Full Throttle. Начать хотелось бы с местного мира. Это, действительно, ни на что не похожее место: здесь удивительным образом переплетены первая часть «Безумного Макса» (та, что вышла в 1979), ретрофутуризм, байкерская романтика в духе фильма «Харли Дэвидсон и Ковбой Мальборо», огромные корпорации и атмосфера дорожного приключения, то, что принято называть «road movie». Каждая деталь здесь настолько на своем месте, что в происходящее начинаешь верить с первых же секунд, а повествование не отпускает до самого финала.

Сразу хочется оговориться: сюжет здесь милый и даже немного наивный (что неудивительно, если учесть возраст игры — тогда так было принято). В местной истории можно отыскать лишь пару, с натяжкой, неожиданных поворотов, а роялей в кустах, «клиффхэнгеров» и прочих сценарных откровений ждать не приходится. Вот злодей, вот герой. Вперед! И, поверьте, это вовсе не плохо. Сюжет настолько ладно скроен, что каждый его поворот, каждое действие героев обосновано. Ни у кого нет проблем с мотивацией, а наш главный герой хоть и выглядит грозно и брутально, на самом деле живой человек со своими идеалами.

Раз уж заговорили о героях, позвольте представить вам Бена — лидера местной байкерской банды Polecats (или «Хорьки»). Бену и его банде поступает заказ на сопровождение Малколма Корли, президента Corley Motors и по совместительству последнего производителя мотоциклов в стране, который направляется на собрание акционеров через опасную территорию местного хайвэя. Бен отвечает отказом, но помощник Малколма Адриан Рипбургер (которого, к слову, озвучивает Марк Хэмилл) делает при помощи удара доской по голове Бену «предложение, от которого сложно отказаться». Такова завязка игры. Дальше вас ждет череда интриг, предательств, разоблачений и даже любовная линия. Поверьте, сюжет Full Throttle гораздо лучше открыть для себя самостоятельно. Тем более, что игра не требует много времени на прохождение. Эта история оставляет после себя крайне приятное впечатление. Наверняка у каждого из вас есть фильм, который вызывает исключительно теплые чувства. Так вот, представьте, как будто вы его посмотрели впервые. Это дорогого стоит!

Игровая механика проста и максимально логична. Комбинировать дверь и зажигалку для того, чтобы починить телефон, вам не придется. Все предметы применяются согласно простейшей человеческой логике: чтобы отвлечь злого пса — киньте ему кусок мяса. Нужно откачать бензин — возьмите канистру и шланг. При наличии смекалки и внимательности игра запросто проходится даже не за вечер, а за полвечера. И это не пустые слова: дело в том, что я не играл в оригинал в силу возраста, поэтому рассуждаю с точки зрения человека, который прошел игру впервые. Помимо привычной квестовой механики с комбинацией предметов и общением с NPC, вам придется много кататься по автострадам, сражаться с противниками на полном ходу (бои напоминают об играх серии Road Rash), участвовать в самом настоящем дерби и даже выполнять задания на время. Помимо всего прочего, в игре отлично прописаны диалоги и просто прекрасный, милый, а главное совершенно не пошлый юмор.

Но вот что расстроило, так это переезд незначительных минусов оригинала в переиздание. К примеру, в игре есть момент, когда вам нужно во время езды по хайвэю выбивать из врагов нужные компоненты для дальнейшего прохождения. Враги появляются в случайном порядке, и зачастую ждать нужного соперника, чтобы получить конкретную вещь, можно очень долго, нарезая круги по локации. Наверняка этот момент можно было бы упростить в переиздании, но разработчики пошли иным путём.

Местная рисовка и анимация выполнена вполне в духе «старой школы» Lucas Arts (из-под крыла которой и вышел оригинал) и квестов компании Sierra On-Line. Как и предыдущие переиздания от Double Fine, Full Throttle: Remastered дает возможность в любой момент переключиться между современной графикой и оригиналом. Конечно, улучшенная картинка выглядит гораздо привлекательнее. Отсутствие пикселей величиной с кулак и плавные линии дают ощущение просмотра анимированного фильма. Кроме того, современный режим отображения выводит картинку с соотношением сторон 16:9 против 3:4 в оригинальной версии. Тем не менее облагораживание не везде пошло игре на пользу. В некоторых местах слишком светлая и яркая картинка сильно бьет по атмосфере. Хотя в целом перерисовка не вызывает вопросов и практически не уступает оригиналу.

Обратите внимание на логотип Harley-Davidson в правом верхнем углу. В обновленной версии его нет

Озвучка всех без исключения персонажей просто великолепна. Голоса подобраны идеально и полностью соответствуют характеру героев. Забавный момент: при переключении в «режим старины» меняется и озвучка — вместо чистого звука будет слышаться несколько приглушенный и необработанный сигнал, что приятно. При этом русскоязычных игроков поджидает неприятный сюрприз: игра исключительно на английском языке. Причем те, кто играл в 90-е, наверняка запомнили Full Throttle по качественной локализации, которой, к сожалению, в комплекте нет, что крайне обидно.

А музыка! Ах, эта музыка! Очень часто рецензенты любят говорить о том, что музыкальное сопровождение можно запросто слушать отдельно от игры. Тут, можно сказать, уникальная ситуация: весь саундтрек к игре был записан американской рок-группой The Gone Jackals. Композиции из получившегося альбома стали настоящими хитами, а такая коллаборация в 90-е привела к значительному росту как продаж игры, так и популярности альбомов самой группы. Треки действительно заслуживают внимания и придутся по душе всем любителям качественной музыки. Даже если вы не собираетесь играть в Full Throttle — послушайте The Gone Jackals. Отличный музыкальный коллектив.

Есть в игре и режим комментариев от разработчиков, которые крайне интересно послушать. Можно узнать о процессе разработки игры, о том, с какими трудностями художники и программисты сталкивались при дизайне локаций, проработке мира и еще многое-многое другое. Для ценителей, да и просто для людей, интересующихся индустрией, — поистине отличное дополнение!

А вот за что игру никак не получится похвалить, так это за долгую загрузку некоторых меню. Причем на запуск самой игры и на загрузку сохранения времени почти не требуется, а вот когда вы в главном меню нажмете кнопку «Load» — вы начнете чувствовать себя Ждуном. Для того чтобы добраться до ячеек с сохранённой игрой, придется ждать неприлично долго. То же самое произойдет, если вы захотите сохранить игру. Отчего это происходит — мне лично решительно неясно, но, судя по всему, с этой проблемой столкнулся не я один.

Плюсы:

  • Классика в современной оболочке.
  • Прекрасный сюжет.
  • Логичные загадки.
  • Великолепная озвучка и музыка.
  • Атмосфера игры уникальна. Такого не было ни до, ни после.
  • Колоритные персонажи.
  • Разнообразный геймплей.

Минусы:

  • Многие огрехи оригинала остались на месте.
  • Неприлично долгая загрузка некоторых меню.
  • Отсутствие локализации и «той самой» русской озвучки.

Сказать по правде, Full Throttle: Remastered не нуждается в оценке. За меня все сказало время. Это классика, которая отлично играется, вне зависимости от того, 1995 год за окном или 2017. Но при всей моей любви к этой игре я не могу поставить ей высший балл, ведь на недостатки закрывать глаза нельзя. Игра получает от меня 9 баллов из 10 возможных. Но важно вот что: оценка не имеет значения. Эмоции, которые вы получите от игры, находятся далеко за пределами 10 из 10. Это где-то 20 из 10, а то и 30. Живая классика и рекомендация ни в коем случае не пропускать этот замечательный проект. Для всех, кто вырос в 90-е, — возможность вновь пережить хорошо знакомое приключение, а для новичков — прикоснуться к прекрасному. Rock’n’Roll жив!


Источник: Обзор игры Full Throttle: Remastered. Рок на века!
Автор:
Теги: Обзоры игр обзор Обзоры игр PS4 art Go movie

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Взрослые игры в светских салонах XIX века, или чем забавлялись аристократы
Взрослые игры в светских салонах XIX века, или чем забавлялись аристократы
3
Жизнь прекрасна 00:30 07 июн 2021
Обзор игры Virginia: возвращение в Твин Пикс
Обзор игры Virginia: возвращение в Твин Пикс
0
Новости высоких технологий 12:30 27 сен 2016
Запретная забава: кто придумал карточные игры и сколько существует игральных колод
Запретная забава: кто придумал карточные игры и сколько существует игральных колод
0
Человек познаёт мир 05:30 14 мар 2024
Обзор игры Robinson: The Journey: виртуальная реальность Юрского периода
Обзор игры Robinson: The Journey: виртуальная реальность Юрского периода
0
Новости высоких технологий 16:30 17 ноя 2016
Обзор игры Zero Time Dilemma
Обзор игры Zero Time Dilemma
0
Новости высоких технологий 07:30 01 авг 2016
LBD-мания и ещё 7 великих фэшн-событий ХХ века
LBD-мания и ещё 7 великих фэшн-событий ХХ века
2
Человек познаёт мир 04:30 24 фев 2024
Обзор игры Horizon: Zero Dawn
Обзор игры Horizon: Zero Dawn
0
Новости высоких технологий 15:30 13 мар 2017
Какой была гигиена первобытных людей: Тайны, открытые могилами каменного века
Какой была гигиена первобытных людей: Тайны, открытые могилами каменного века
5
Человек познаёт мир 14:30 17 авг 2023
Обзор игры Nioh
Обзор игры Nioh
0
Новости высоких технологий 15:30 07 фев 2017
Обзор игры The Legend of Zelda: Twilight Princess HD
Обзор игры The Legend of Zelda: Twilight Princess HD
0
Новости высоких технологий 15:00 02 мар 2016
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
Странные изобретения по уходу за детьми ХХ века, за которые сегодня лишали бы родительских прав
11
Человек познаёт мир 03:30 14 фев 2024
Почему один из лучших бестселлеров XX века никогда не будет экранизирован
Почему один из лучших бестселлеров XX века никогда не будет экранизирован
6
Человек познаёт мир 08:30 29 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства