Новости из мира высоких технологий

Новая файловая система Apple — APFS, о которой на открытии WWDC не говорили

Apple

Среди анонсов презентации WWDC, итоги которой стали наиболее значимой технологической темой недели, не рассматривалась одна очень важная для всех пользователей продуктов компании Apple тема, касающаяся OS X и iOS. Apple переходит от использования файловой системы HFS+, которой уже три десятилетия, к APFS. Основа новой операционной системы была показана разработчикам. Чем будет отличаться в лучшую сторону файловая система APFS и что грядущий переход к ней означает для пользователей?

Apple

Эта тема была достаточно подробно рассмотрена в опубликованной ресурсом zdnet.com заметке Робина Харриса (Robin Harris) «WWDC 2016: Apple File System a welcome update for MacOS and iOS». Разумеется, то, что на сегодняшний день известно о новой файловой системе — технические детали и полное понимание смысла той терминологии, которая применяется в отношении APFS, пока отсутствует, поскольку неясно, как именно будут реализованы новые функции и что они, в конечном итоге, станут означать для пользователей.

Из документации к ней следует, что релиз новой файловой системы планируется осуществить в 2017 году. Это означает, что она не будет полностью поддерживаться до выхода MacOS 10.12.1. UNIX-ядро MacOS позволяет легко менять файловые системы, поэтому APFS может стать опцией уже в поздних версиях Sierra.

Apple предупреждает о том, что APFS находится на ранних стадиях разработки и ее пока не следует использовать ни для чего важного. Кроме того, она требует MacOS Sierra. На сегодняшний день пользователь не сможет загружаться с нее, и она чувствительна к регистру клавиатуры. С APFS также не работают Time Machine, FileVault и Fusion. Остается лишь надеяться, что поддержка данных технологий или их преемников появится со временем.

APFS обладает рядом важных возможностей, в том числе 64-битных индексных дескрипторов (инодов, inodes). APFS способна поддерживать более 9 квинтильонов файлов в одном разделе носителя.

Точность меток времени — наносекундная, что важно для журналистов. «Copy-on-write» (копирование метаданных в процессе записи) помогает восстановить данные после системных сбоев.

Поддержка TRIM. HFS+ характеризуется субопциональной поддержкой TRIM. APFS асинхронно управляет TRIM-операциями после сохранения метаданных на стабильных носителях.

Родное кодирование. Пользователь может выбирать из различных схем кодирования, выбирая определенную для каждого из разделов APFS. Сюда в том числе включается и шифрование на нескольких ключах шифрования (multi-key encryption) с возможностью определения своих ключей для файлов и отдельного ключа для важных метаданных.

Родная поддержка SMB. SMB является технологией, которая за пределами экосистемы Apple используется для того, чтобы делиться данными в сетях.

Рассмотренные выше возможности новой операционной системы будут интересны в первую очередь ИТ-профессионалам. Но она обладает и такими качествами, которые смогут оценить и обычные пользователи.

Оптимизация SSD. APFS работает с дисками, но предлагает также и дополнительную новую ключевую функцию — «слитную запись» (write coalescing). Флеш SSD записывает достаточно медленно, поэтому вместо независимых малых порций записи APFS способна собрать записываемое в группу и осуществить запись большого объема одновременно, что обеспечивает повышение производительности.

Разделы APFS могут динамически расти и сокращаться вплоть до предельного объема накопителя. Необходимости в повторном выделении разделов на диске в данной файловой системе нет.

Клонирование позволяет создавать копию файла или директории без использования дополнительного дискового пространства. Когда клон модифицируется, только измененные блоки записываются в новые местоположения на диске. Это означает, что у пользователя может быть множество версий файла, которые будут занимать намного меньше места, чем прежде.

Моментальные снимки файловой системы (Snapshots) давно используются в хранилищах информации, предназначенных для предприятий. Подобно тому, как это происходит с клонами, эта функция позволяет записывать только те блоки файловой системы, которые были модифицированы. Старые блоки, сохраняющиеся в файловой системе, могут быть восстановлены до состояния более раннего времени. Весьма полезно в тех случаях, когда на Mac оказался вредоносный код.

В настоящее время еще неизвестно в деталях, как именно APFS станет управлять метаданными. Впрочем, важен сам факт движения Apple к более современной файловой системе.

В марте 2016 года Apple анонсировала свои новые смартфоны и планшеты. Apple и Google в этом году «соревнуются» за первую строчку в рейтинге самых дорогих корпораций мира.

Что означает для обычных пользователей и разработчиков, которых компания не устает радовать, новая файловая система Mac?


Источник: Новая файловая система Apple — APFS, о которой на открытии WWDC не говорили
Автор:
Теги: iOS софт apple google Операционная система WWDC Операционные системы

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Apple разработала собственную файловую систему
Apple разработала собственную файловую систему
0
Все о смартфонах! 16:03 23 июн 2016
На сайте «Сибири» модернизирована система бронирования
На сайте «Сибири» модернизирована система бронирования
0
Интересный мир 07:25 06 май 2016
Новая тарифная система привела к изменению начислений миль «Аэрофлот Бонуса»
Новая тарифная система привела к изменению начислений миль «Аэрофлот Бонуса»
0
Интересный мир 07:35 08 ноя 2016
Новая муза Константина Меладзе. "Прощай, Вера"
Новая муза Константина Меладзе. "Прощай, Вера"
4
Интересный мир 22:10 16 янв 2024
Кто она - белая дама, похищенная аборигенами, из-за которой устроили бойню
Кто она - белая дама, похищенная аборигенами, из-за которой устроили бойню
3
Человек познаёт мир 18:30 06 ноя 2023
#WWDC | Итоги конференции WWDC 2016
#WWDC | Итоги конференции WWDC 2016
0
Новости высоких технологий 16:23 14 июн 2016
Apple хочет запатентовать MacBook без клавиатуры
Apple хочет запатентовать MacBook без клавиатуры
0
Розничная торговля 12:11 11 апр 2016
Коммуны пожилых женщин – новая реальность
Коммуны пожилых женщин – новая реальность
9
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 06 сен 2023
Как выглядела коллекция одежды от Apple, за которую компании до сих пор стыдно
Как выглядела коллекция одежды от Apple, за которую компании до сих пор стыдно
4
Человек познаёт мир 13:30 17 дек 2023
Как повесить гирлянду на елку. Есть система!
Как повесить гирлянду на елку. Есть система!
0
Интересный мир 07:30 30 мар 2016
Новая якорная цепь
Новая якорная цепь
0
Интересный мир 04:35 11 дек 2016
Apple запустит платежную систему в России на базе iPhone
Apple запустит платежную систему в России на базе iPhone
0
Розничная торговля 10:51 07 апр 2016

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства