Новости из мира высоких технологий

NASA: с постоянной колонией на Марсе придется подождать

Миссия на Марс

О создании колонии людей на Марсе уже давно грезят земные космические агентства, да и не только агентства. Задолго до того, как NASA объявило о своем «путешествии на Марс» — плане, в котором была изложена пошаговая пилотируемая миссия на Красную планету к 2030 году — агентство уже планировало создать станции на поверхности Марса. И все идет к тому, что по прошествии многих лет все это приходит к своей кульминации.

Но когда дело доходит до создания постоянной колонии — еще одного интересного момента, когда речь заходит о миссиях на Марс — она кажется недостижимо далекой. Во всяком случае так стало понятно из недавнего коллоквиума, проведенного рабочей группой NASA, посвященной будущим космическим операциям (FISO).

Основанная в 2006 году, серия лекций FISO задумывалась, чтобы помочь лидерам в области науки, технологии, инженерии и освоения космоса соединиться с общественностью. Коллоквиум, который прошел 16 марта, затронул ряд вопросов, связанных с местом посадки и зоной исследования будущих миссий, поднятых еще в октябре 2015 года на конференции в LPI в Хьюстоне.

Доктор Бен Басси из директората NASA по миссиям исследования и операций (HEOMD) и Рик Дэвис из директората NASA по научным миссиям (SMD) рассказали о планах пилотируемой миссии на Марс и о создании возможной «исследовательской зоны» (EZ) на поверхности планеты.

Оба ученых обладают высокой квалификацией в своей области и могут о многом рассказать, если речь зайдет о теме освоения планет. Что касается предложенных NASA пилотируемых миссий на Марс, они оба тесно участвовали в процессах определения возможных мест для посадки и в создании потенциальных EZ.

Если коротко, EZ — это зона, которая уходит на 100 километров во все стороны от места посадки и которая содержит множество регионов интереса (RoI). Другие точки в пределах EZ включают место высадки космического аппарата, место проведения научных исследований и место обитания, где астронавты будут расквартированы. Оно будет обязано поддерживать присутствие людей ресурсами и прочим необходимым для жизнеобеспечения.

В настоящее время NASA набросало на карту уже 45 таких зон, и HEOMD с SMD будут исследовать их в рамках многолетнего процесса определения, где и как люди, как не роботизированные миссии, будут исследовать Марс. Но как отметили на презентации, любые базы на поверхности Марса будут строго-настрого временными.

Марс

В то время как создание EZ предполагает определение места для жилья, которое будет служить в качестве основы для нескольких пилотируемых миссий, команды будут проживать там на временной основе по принципу ротации. Постоянное поселение, в котором люди приземляются на Марс и остаются там на неопределенный срок, просто не рассматривается на текущий момент.

Или же, как говорит доктор Басси, марсианской колонии «предстоит длинный путь. Со стороны NASA никто не думает о постоянной базе с людьми. Все сосредоточены на том, чтобы найти исследовательскую зону и посадить туда первый экипаж. И когда этот экипаж уедет, привезти другой. Это не постоянное поселение, а скорее многократное посещение».

Тем не менее такая база станет первым шагом в долгом процессе создания человеческого присутствия на Марсе. Как объяснили в ходе презентации, место обитания, разработанное для марсианских экипажей, будет аналогичным существующим исследовательским станциям на Земле — вроде базы МакМердо в Антарктиде.

Макмердо

Основанная в 1955 году в рамках операции «Deep Freeze» (глубокий мороз) — американской инициативы по исследованию Южного полюса — эта совокупность полупостоянных структур стала основой для прочного человеческого присутствия в Антарктиде. Сегодня МакМердо является крупнейшим антарктическим сообществом Антарктиды — тут вам и функциональная современная научная станция, и гавань, и три аэродрома, вертолетная площадка, и более 100 постоянных зданий.

Из-за этого само название операции «Deep Freeze» стало синонимом создания постоянного присутствия в Антарктиде, которая очень напоминает марсианские условия (холодные и негостеприимные). Неудивительно, почему ее выбрали в качестве модели для планируемого присутствия людей на Марсе, которое заложит основу для постоянного присутствия цивилизации на Красной планете.

Естественно, пройдет несколько лет, прежде чем место EZ будет определено. И прежде чем это случится, NASA планирует широко картировать отложения поверхностного льда на Марсе. Любое место, определенное для пилотируемой миссии, потребует достаточного числа ресурсов, чтобы поддерживать жизнь, важнейшим из которых будет вода. Эта карта также потребует запуска орбитальной миссии, которая составит подробную карту поверхности.

Марс

И хотя NASA может считать постоянное поселение долгосрочной перспективой, есть также несколько частных предприятий, планирующих колонизировать Марс в ближайшем будущем. Элон Маск четко дал понять, что намерен построить марсианскую колонию с населением в 80 000 человек в ближайшие десятилетия. Он также указал, что в дополнение к многоразовым ракетным системам, SpaceX работает над Mars Colonial Transporter, транспортом, который сможет перевозить по 100 человек на Марс за раз (с ценником в 500 000 долларов).

MarsOne, нидерландское краудсорсинговое космическое предприятие, тоже пытается отправить добровольцев-астронавтов в один конец на Марс (начиная с 2026 года), чтобы создать постоянное поселение. И хотя многие сомневаются, что эта миссия уложится в обозначенные временные рамки или выживет ли вообще первая волна колонистов, основатель MarsOne Бас Лансдорп твердо стоит на своем.

Среди других предприятий, вдохновляющихся Марсом, есть и частное космическое предприятие Денниса Тито. С помощью Mars Society — крупнейшей в мире правозащитной организации по содействию человеческому освоению и колонизации Марса — его организация проводила дизайнерский конкурс в феврале 2014 года и собрала 38 участвующих команд, которые состязались в создании лучшего проекта космического аппарата для поездки на Марс.

Марс

И NASA, очевидно, не единственное космическое агентство, которое планирует освоить Марс в ходе грядущих миссий. С 2001 года ЕКА обдумывает пилотируемую миссию на Марс, и одна такая миссия пока запланирована на 2033 год. В 2011 году Роскосмос и ЕКА завершили наземный эксперимент «Марс-500» — биомедицинский эксперимент, имитирующий пилотируемый полет на Марс, в рамках совместной инициативы.

Китайское космическое агентство тоже планирует отправить людей на Марс между 2040 и 2060 годом. Индийское космическое агентство имеет схожие планы. Нехватки в инициативах по освоению Красной планеты нет. И если процесс может показаться медленным некоторым людям, важно помнить, что каждый шаг в направлении Марса — это еще один шаг к созданию постоянного присутствия на Красной планете. Медленно запрягаем, но быстро полетим.


Источник: NASA: с постоянной колонией на Марсе придется подождать
Автор:
Теги: исследования Освоение космоса NASA Марс SpaceX Антарктида

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
13 «абсурдных» советов, в которые сложно поверить, пока не придется ими воспользоваться
13 «абсурдных» советов, в которые сложно поверить, пока не придется ими воспользоваться
10
Человек познаёт мир 09:30 21 мар 2024
Охотники за пришельцами нашли на Марсе древний инопланетный двигатель
Охотники за пришельцами нашли на Марсе древний инопланетный двигатель
0
Новости высоких технологий 01:15 21 янв 2017
На Марсе обнаружили древние "города-крепости"
На Марсе обнаружили древние "города-крепости"
0
Интересности 14:00 01 дек 2016
10 невероятных теорий заговора о Марсе
10 невероятных теорий заговора о Марсе
0
Интересный мир 01:00 11 июн 2016
Уметь подождать – главный секрет счастья
Уметь подождать – главный секрет счастья
9
Человек познаёт мир 14:50 13 фев 2022
Была ли жизнь на Марсе вообще?
Была ли жизнь на Марсе вообще?
0
Новости высоких технологий 10:30 05 окт 2016
Убираем дырку на куртке за 5 минут. Шить и латать не придется
Убираем дырку на куртке за 5 минут. Шить и латать не придется
2
УДачные советы 10:00 04 мар 2023
Видеозапись мертвых астронавтов на марсе взорвала интернет
Видеозапись мертвых астронавтов на марсе взорвала интернет
0
Интересный мир 13:40 02 янв 2017
Сметанник без хлопот даже в будни: сыпем сухое тесто прямо в форму и останется только подождать выпечки
Сметанник без хлопот даже в будни: сыпем сухое тесто прямо в форму и останется только подождать выпечки
6
Здесь только хорошие новости! 11:06 24 ноя 2020
На Марсе нашли аномалию, похожую на живую ящерицу
На Марсе нашли аномалию, похожую на живую ящерицу
0
Интересный мир 04:30 28 мар 2017
На Марсе обнаружен объект, очень похожий на земной
На Марсе обнаружен объект, очень похожий на земной
0
Новости высоких технологий 07:30 23 сен 2016
Сила мурлыканья кошки
Сила мурлыканья кошки
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:19 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства