Новости из мира высоких технологий

На МКС нашли внеземную жизнь

На поверхности российского сегмента Международной космической станции (МКС) найдены живые бактерии, прилетевшие из космоса, сообщает ТАСС со слов российского космонавта Антона Шкаплерова. В настоящее время они изучаются на Земле и, скорее всего, не представляют опасности. Вопрос лишь в том, откуда они там взялись?

Как рассказал Шкаплеров в интервью, во время выходов в космос с борта МКС по российской программе космонавты берут ватными тампонами мазки с внешней поверхности станции. В частности, они берутся в месте скопления отходов топлива, выбрасываемых при работе двигателей, или в местах, где поверхность станции более затемнена. Затем образцы доставляются на Землю.

«И теперь выяснилось, что откуда-то на этих тампонах обнаружились бактерии, которых не было при запуске модуля МКС. То есть они откуда-то прилетели из космоса и поселились на внешней стороне обшивки. Пока они изучаются, и похоже, что никакой опасности не несут», — рассказал космонавт.

Также выяснилось, что земные бактерии выжили на внешней поверхности станции, хотя три года находились в экстремальных условиях космического вакуума и перепадов температуры от -150 до +150 градусов Цельсия. Эти бактерии были завезены с Земли случайно на планшетах с различными материалами, которые помещаются на борт станции на длительное время для изучения поведения этих материалов в открытом космосе.

Если бактерии действительно попали на борт станции из внешнего космоса, это станет мощным аргументом в пользу панспермии — одной из теорий возникновения жизни, а также станет первым доказательством существования жизни за пределами Земли.


Источник: На МКС нашли внеземную жизнь
Автор:
Теги: Космос Внеземная жизнь Международная космическая станция Панспермия быль Вакуум Вопрос Время Жизнь

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Бабушка семерых внуков построила крошечный дом, чтобы начать жизнь без долгов
Бабушка семерых внуков построила крошечный дом, чтобы начать жизнь без долгов
1
Человек познаёт мир 13:16 27 янв 2026
5 фактов о планете Проксима Центавра b, на которой, вроде бы, нашли жизнь
0
Интересный мир 23:50 30 янв 2017
Сорок лет назад мы высадились на Марс и нашли… жизнь?
0
Новости высоких технологий 13:05 28 июл 2016
Для «Властелинов вселенной» нашли нового Химена и стриминг
0
Артобоз 13:40 29 янв 2022
Кошечку с раскосыми глазами нашли в ужасном состоянии. Посмотрите, в какую  великолепную мадам она выросла!
Кошечку с раскосыми глазами нашли в ужасном состоянии. Посмотрите, в какую  великолепную мадам она выросла!
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:55 12 окт 2023
Знаменитости, которые нашли счастье со своими студентами
Знаменитости, которые нашли счастье со своими студентами
2
Интересный мир 23:40 13 апр 2025
Любовь изменила до неузнаваемости больного пса, который всю жизнь провёл на цепи
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 11:08 16 фев 2019
Как обесценивается жизнь...
Как обесценивается жизнь...
7
Интересный мир 18:40 24 июл 2023
«Экстремальная жизнь после 60 только начинается!»
«Экстремальная жизнь после 60 только начинается!»
23
Женский развлекательный и поучительный сайт. 23:26 22 май 2021
Актёра Виктора Мелихова нашли мертвым в квартире
Актёра Виктора Мелихова нашли мертвым в квартире
1
Интересный мир 00:03 20 июл 2023
Как продлить жизнь на десять лет
64
Женский развлекательный и поучительный сайт. 16:15 09 янв 2020
На Ксению Бородину напал маньяк
На Ксению Бородину напал маньяк
0
Артобоз 12:40 26 янв 2022

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства