Новости из мира высоких технологий

Мы «неправильно» боимся искусственного интеллекта

Страх перед апокалипсисом с участием роботов скрывает реальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, позволяя алгоритмам управлять нашей жизнью. Если верить экспертам в области искусственного интеллекта, мы неуклонно движемся к определенной точке, после которой нам уже не придется ничего изобретать: искусственный интеллект будет сам все делать, а машины будут улучшаться экспоненциально. Если это произойдет, что же станет с нами?

За последние несколько лет многие видные ученые, от Стивена Хокинга до Элона Маска, предупреждали нас, что нам стоит крайне обеспокоиться возможными опасными исходами появления сверхразумного искусственного интеллекта. И они подкрепляют свои слова действиями: Маск покровительствует OpenAI, организации, которая разрабатывает ИИ, который будет приносить пользу человечеству.

Однако многие считают их опасения преувеличенными. Как отмечает Эндрю Ын из Стэнфордского университета, который также является главным научным сотрудником китайского интернет-гиганта Baidu, переживать о восстании машин — это как беспокоиться о перенаселенности Марса.

Но это, конечно, не значит, что наша растущая зависимость от ИИ не несет реальных рисков. На самом деле, эти риски уже здесь. По мере того как интеллектуальные системы принимают все большее участие в разных сферах, от здравоохранения до уголовного правосудия, существует опасность того, что важные части нашей жизни останутся без должного внимания.

Более того, ИИ может привести к неприятным последствиям, если мы не будем к ним готовы, например, изменит наше отношение к врачам на резко неприязненное.

Два слова об искусственном интеллекте

Если простыми словами, это машины, которые делают вещи, которые обычно требуют умственных усилий со стороны человека: понимание естественного языка, распознавание лиц на фотографиях, управление автомобилями и так далее.

Существует разница между механическим манипулятором на производственной линии, который запрограммирован на выполнение одной и той же задачи, и манипулятором, который самостоятельно учится выполнять различные задачи методом проб и ошибок.

Как ИИ помогает нам?

Ведущий подход в ИИ сейчас — это машинное обучение, в ходе которого программы обучаются выявлять определенные паттерны в больших объемах данных, например, идентифицировать лицо на изображении или делать победный ход в настольной игре го. Этот метод можно применить к самым разным проблемам. Например, обучить компьютеры выявлять конкретную картину на медицинских снимках. Компания DeepMind, разрабатывающая искусственный интеллект и принадлежащая Google, разрабатывает программное обеспечение, которое обучается диагностировать рак и заболевания глаз по сканам пациентов. Другие используют машинное обучение, чтобы обнаруживать ранние признаки заболеваний сердца и Альцгеймера.

Искусственный интеллект также уже используется для анализа больших объемов молекулярной информации в поисках потенциальных новых вариантов лекарств — для людей этот процесс занимает чрезвычайно много времени. Очень скоро машинное обучение может стать незаменимым для медицины.

Искусственный интеллект также помогает нам управлять чрезвычайно сложными системами, вроде сети глобальных поставок. Система в самом центре контейнерного терминала Порт Ботани в Сиднее управляет движением десятков тысяч транспортных контейнеров, парком автоматизированных машин и так далее, полностью без людей. В горнодобывающей промышленности системы оптимизации все чаще используются для планирования и координации движения ресурсов, например, железной руды.

ИИ работают везде, куда ни глянь, от финансов до транспорта, управляют самолетами и следят за рынком акций. И защищают от спама вашу почту. Но это только начало. По мере развития ИИ будет становиться все сложнее и интереснее.

В чем же проблема?

Вместо того чтобы беспокоиться о будущем перевороте ИИ, самый большой риск лежит в том, что мы можем слишком сильно довериться интеллектуальным системам, которые строим. Достаточно вспомнить, что машинное обучение тренирует программное обеспечение выявлять паттерны в данных. После обучения оно приступает к анализу свежих, еще не изученных данных. Но когда компьютер выплевывает ответ, мы, как правило, понятия не имеем, как он к нему пришел.

Здесь на лицо очевидные проблемы. Система хороша ровно настолько, насколько хороши данные, по которым она учится. Возьмите систему, обученную определять, у каких пациентов с пневмонией выше шанс умереть, чтобы их пускали в больницу первыми. Допустим, она неосторожно классифицирует больных с бронхиальной астмой как пациентов с низким риском. Потому что в обычной ситуации люди с астмой и пневмонией идут прямо на интенсивную терапию, поэтому получают лечение, которое снижает риск смерти. Машинное обучение видит это как «астма + пневмония = риск смерти ниже».

По мере того как ИИ получают доступ ко всем сферам вашей жизни, повышается и риск того, что что-то пойдет не так — если это не предусмотреть. И поскольку большая часть данных, которые мы скармливаем ИИ, несовершенна, мы не должны ожидать идеальных ответов в большинстве случаев. Мы строим искусственный интеллект по своему образу и подобию; скорее всего, он будет «не очень», как и мы.


Источник: Мы «неправильно» боимся искусственного интеллекта
Автор:
Теги: google искусственный интеллект Медицина Биология DeepMind Интеллект автомобиль OpenAI

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Четыре типа искусственного интеллекта: от реактивных роботов до сознательных существ
Четыре типа искусственного интеллекта: от реактивных роботов до сознательных существ
0
Новости высоких технологий 09:00 20 ноя 2016
10 важных, но пугающих успехов в развитии искусственного интеллекта
10 важных, но пугающих успехов в развитии искусственного интеллекта
0
Новости высоких технологий 12:00 04 апр 2016
9 верных признаков того, что многие едят суши неправильно
9 верных признаков того, что многие едят суши неправильно
2
Человек познаёт мир 07:30 27 фев 2024
8 знаменитостей с самым высоким уровнем интеллекта
8 знаменитостей с самым высоким уровнем интеллекта
5
Женский каприз 22:17 05 янв 2023
9 повседневных действий, которые мы делаем неправильно
9 повседневных действий, которые мы делаем неправильно
7
Человек познаёт мир 14:30 27 мар 2023
7 причин, по которым мы боимся любви
7 причин, по которым мы боимся любви
10
Женский развлекательный и поучительный сайт. 18:44 28 фев 2023
10 заповедей ЭМОЦИОНАЛЬНОГО интеллекта....
10 заповедей ЭМОЦИОНАЛЬНОГО интеллекта....
13
Интересный мир 19:58 16 авг 2021
Неожиданные признаки высокого интеллекта
Неожиданные признаки высокого интеллекта
7
Общество и я 07:00 28 янв 2017
Упс! Ты делаешь это неправильно! (22 фото)
Упс! Ты делаешь это неправильно! (22 фото)
1
Это надо видеть! 14:30 16 мар 2017
Женщины сами виноваты: воспитывают сыновей неправильно?
Женщины сами виноваты: воспитывают сыновей неправильно?
66
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 10:00 12 дек 2021
Изготовление столешницы из искусственного камня своими руками
Изготовление столешницы из искусственного камня своими руками
0
Сад огород дача и все самое интересное 07:00 04 окт 2016
Способы развития эмоционального интеллекта
Способы развития эмоционального интеллекта
1
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:19 29 авг 2023

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства