Новости из мира высоких технологий

Как работает молот Тора? Спойлер: как кешбэк

В популярных комиксах, как в печатных, так и кинематографических, лейтмотивом проходит мысль, что только достойный может владеть Мьёльниром. Конечно, корни этой легенды уходят в незапамятные времена, в скандинавские мифы. Но у нас на носу выход фильма «Тор: Рагнарёк», и нам просто жизненно необходимо обсудить, как устроено главное оружие в фильме. И поможет в этом нам банк «Открытие» со своей Смарт Картой. На ее примере мы расскажем, как мог бы быть устроен молот Тора с научной точки зрения.

Долгое время считалось, что во вселенной MARVEL Тор был единственным существом, которое Мьёльнир считал достойным. И когда Бета Рэй Билл стал первым персонажем, помимо Тора, овладевшим молотом, а за ним еще несколько, самому Тору пришлось глубоко задуматься над смыслом этих манипуляций.

Молот Тора всегда был тяжелым. Он был «выкован в сердце умирающей звезды», что подразумевает чрезвычайно плотный металл. Сделанный из свинца Мьёльнир весил бы не менее 150 килограммов, а в «реальности» и того больше, поэтому легко объяснить, почему Тора не удивляло, что смертные не могут взять молот в свои руки. Если ты не бог, у тебя нет богоподобной силы.

В мире людей, однако, свои законы, и богоподобную силу нам дает… банковская карта. Нам не приходится сражаться с монстрами каждый день, но зато приходится получать зарплату, снимать наличные, переводить деньги, оплачивать услуги. Удобно, когда все это можно делать при помощи крошечной, тоненькой пластиковой карты и мобильного приложения. Давайте сравним, насколько близким можно стать к сыну Асгарда, если вооружиться Смарт Картой «Открытия».

Высокие технологии Асгарда?

Мы знаем, что магия Асгарда в действительности представлена сверхразвитыми технологиями, поэтому если бы Тор был единственным, кто мог использовать молот в прошлом, Мьёльнир должен был быть «защищен паролем» или что-то в этом роде. И тогда Тор был бы единственным «одобренным пользователем». Если бы так было всегда, Локи — брат Тора — даже и не пытался бы поднять молот. Но он пытался. Кроме того, если бы Мьёльнир было практически невозможно сдвинуть с места, не имея божественной силы Тора, можно было бы использовать силу разума вместо грубой силы, чтобы дать избранным «доступ» к молоту.

Удобно, не так ли? И в качалку не ходи.

Электромагнетизм или процент на остаток на счету?

Простым ответом на вопрос «как работает молот Тора?» будут магниты.

Электромагнетизм в реальности — это очень крутая штука. Электромагнетизм не только управляет поведением электричества и магнитов; свет состоит из фотонов, которые являются электромагнитными «квантами» (а также волной и частицей одновременно); радиация работает, благодаря электромагнитным зарядам; большинство химических реакций заключаются в обменах электронами; большинство биологических процессов — тоже обмен электронами, а если материя является энергией и вся энергия в основе хранит электромагнетизм, то и всё во вселенной будет представлено магнитами в некотором виде.

В нашем мире есть другая интересная аналогия. Все в мире имеет ценность или ликвидность, благодаря чему рождается экономика и деньги циркулируют между людьми. Вы можете обменять дом на машину, работу на искусство, пищу на воду — нужно только договориться.

В мире комиксов магнетизм позволяет делать некоторые любопытные вещи. Он позволяет вам контролировать металлы, использовать магнитные поля для левитации и так далее. И небезосновательно: поскольку по телу протекают электрические токи, можно сформировать так называемое «биомагнитное поле». Ученые даже заставили левитировать лягушек, благодаря этим свойствам магнитных полей. Одна из книжных версий Тора зовется Эрик Мастерсон, поэтому, продолжая линию с Магнито, можно допустить, что Тор некоторым образом использует свойства магнитов для управления Мьёльниром.

Нам бы хотелось, чтобы ценные вещи — или их денежный эквивалент — хотя бы немного задерживались рядом с нами. По Смарт счету, который открывается в приложении банка и идет вместе со Смарт Картой, каждый месяц начисляется 7% годовых на остаток. И всё это благодаря свойствам денежного магнетизма.

Что лучше: вернуть молот или вернуть деньги (кешбэк)?

Конечно, использование магнитных полей для левитации может объяснить многое из поведения Мьёльнира. В нашем мире тщетно пытаются создать сверхпроводники, работающие при комнатной температуре, чтобы хоть немного приблизиться к возможностям квантовой левитации. Посудите сами: молот Тора, будучи весом в сотню с лишним килограммов, ведет себя как легкое оружие. При броске он, кажется, игнорирует гравитацию, удерживаясь на одной высоте, мгновенно замирая и меняя угол полета. Возможно, молот некоторым образом взаимодействует с магнитным полем Земли? Тогда он точно должен быть сверхпроводником.

Возможность манипуляции электромагнитными полями также могла бы объяснить способность Тора «призывать» молнию. Ученые давно создали искусственную молнию при помощи катушек Теслы, но Мьёльнир, похоже, работает несколько иначе, потому что манипулирует «настоящей» молнией. Возможно, вы слышали, что молния движется не сверху вниз, а снизу вверх, то есть с земли в небеса (это правдиво наполовину), поэтому можно предположить, что Мьёльнир использует электромагнитное поле для запуска пучка частиц к облакам, а противоположный заряд в облаках направляет их обратно к молоту. Интересно заметить, что в фильмах Мьёльнир никогда не создает молнии самостоятельно: он всегда вытягивает их с небес (и затем выбрасывает), так что мы, наверное, идем по верному пути.

В обычном мире возвращающийся молот может предоставить больше неудобств, чем преимуществ: достаточно зазеваться, чтобы осознать всю горечь своей ошибки. Куда приятнее возвращать свои честно уплаченные деньги. Смарт Карта дает кешбэк до 1,5% за любые покупки по карте и до 10% в промокатегориях. Наши технологии не в пример практичнее асгардских.

Разумный подход

Возможно, самой главной чертой Мьёльнира является его… интеллект.
Как мы уже выяснили, в Асгарде магия и наука — это практически одно и то же. Сам Один называл Мьёльнир магическим (читай: научно-техническим). И по всей видимости, Один не стал бы держать кусок металла в неактивном состоянии, чтобы Тор не использовал его, пока не станет достойным, по мнению Одина. Скорее, Один проинструктировал Мьёльнир сделать самостоятельное субъективное суждение. В таком случае либо Мьёльнир обладает сложным искусственным интеллектом, либо у него есть «душа», позволяющая вступать в психическую связь. Определенно, у Тора и Одина была некая ментальная связь с молотом: один из них мог просто вытянуть руку — и молот прилетал; взмахнуть рукой — и тот бил молнией.

Есть и другое доказательство наличия у Мьёльнира интеллекта. Во времена «Мстителей» Мьёльнир лежал на палубе вертолета, а Халк пытался его поднять. Халк, самопровозглашенный «самый сильный среди нас», должен был поднять Мьёльнир без проблем, если бы вес был единственным фактором. Однако Мьёльнир напрочь отказывался двигаться. Возможно, Мьёльнир увеличивает свой вес по необходимости, потому что если бы Халк приложил достаточно силы, чтобы его ноги пробили палубу, Мьёльнир точно так же ее бы повредил. Единственным объяснением, которое приходит на ум, будет «сопротивление» Мьёльнира: он оказывает на землю такую же силу, с которой Халк тянет его от земли. Это может объяснить и то, как такой тяжелый на вид молот может носиться по воздуху словно какой-то бумажный самолет.

Из всего этого делаем важный вывод: разумный подход — наилучший. Смарт Карта «Открытия» обеспечивает наиболее разумный подход к распоряжению деньгами на счете в мире, где дорога каждая копейка. Даже обслуживание будет бесплатным, если остаток или сумма покупок превысит 30 000 рублей в месяц. Заказать карту можно в мобильном приложении Открытия, а курьер доставит ее бесплатно в 34 городах России.

Кстати, в этом месяце промокатегория — кино, поэтому вы получите повышенный кешбэк 10% за билеты в любые кинотеатры. Отличный повод скорее отправиться на премьеру новой части «Тора» и еще раз посмотреть, как работает магия Асгарда.


Источник: Как работает молот Тора? Спойлер: как кешбэк
Автор:
Теги: промо физика Фильмы бесплатно Бог вертолёт вес Вода

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Как живут семьи, в которых мужчина не работает
Как живут семьи, в которых мужчина не работает
22
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:00 05 июл 2023
«Технодинамика» работает над созданием «более электрического самолета»
«Технодинамика» работает над созданием «более электрического самолета»
0
Новости высоких технологий 12:30 13 окт 2016
Шахматы и подиум: президент шахматной ассоциации Эстонии работает супермоделью Dior и Victoria's Secret
Шахматы и подиум: президент шахматной ассоциации Эстонии работает супермоделью Dior и Victoria's Secret
1
Человек познаёт мир 03:30 07 апр 2024
Удивительный кот-рекордсмен с самым длинным хвостом работает волонтером в местных больницах
Удивительный кот-рекордсмен с самым длинным хвостом работает волонтером в местных больницах
2
УДачные советы 20:00 04 сен 2023
20 примеров, когда остается только пожалеть того, кто будет носить такую одежду
20 примеров, когда остается только пожалеть того, кто будет носить такую одежду
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:17 01 янв 2021
Что случилось с Валей Исаевой, которая родила в 11 лет? Спойлер: ничего хорошего
Что случилось с Валей Исаевой, которая родила в 11 лет? Спойлер: ничего хорошего
8
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 09:18 16 сен 2022
Знакомая работает в ЗАГСе небольшого городка, иногда рассказывает такое...
Знакомая работает в ЗАГСе небольшого городка, иногда рассказывает такое...
15
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 06:20 05 ноя 2019
Как работает гипноз на самом деле
Как работает гипноз на самом деле
2
Интересный мир 10:50 27 июл 2016
Как работает заправка
Как работает заправка
0
Интересности 12:01 10 ноя 2016
Режиссер «Тора: Любовь и гром» раздел Криса Хемсворта
Режиссер «Тора: Любовь и гром» раздел Криса Хемсворта
0
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 17:22 20 июн 2022
Коронавирус: актуальная информация
Коронавирус: актуальная информация
78
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:34 11 мар 2020
Метод работорговцев в Африке. Хорошо работает и в наше время
Метод работорговцев в Африке. Хорошо работает и в наше время
16
Сайт обо всём и для всех 08:35 04 ноя 2021

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства