Новости из мира высоких технологий

Как дела у «Сколково»? Репортаж из иннограда

Этот проект называли то игрушкой Медведева, то многообещающим началом пути к «слезанию с нефтяной иглы», то русской Кремниевой долиной, то потемкинской деревней с неограниченным финансированием. Несмотря на политическую и экономическую нестабильность, строительство иннограда в Сколково активно продолжается. И когда нас пригласили ознакомиться с тем, как обстоят дела у главного научно-технологического проекта в нашей стране за последнее десятилетие, мы не могли отказаться от такого предложения.

Каждый визит в Сколково запоминается странным чувством: невозможно отделаться от ощущения, будто попадаешь в голливудский фильм о секретных лабораториях, в которых разрабатываются передовые технологии. Ощущение усиливается благодаря обилию надписей на английском языке и звучащей отовсюду иностранной речи: в комплексе работает большое количество специалистов со всего мира.

Кампус Сколковского института науки и технологий («Сколтех») приобрел конкретные очертания, и журналисты убедились в этом во время посещения стройплощадки. Трехмерная модель, которую можно было увидеть на бумаге, начала воплощаться в жизнь, и если не будет форс-мажоров, через пару лет мы уже нанесем визит в готовое здание.

Здание получило название «Восточное кольцо» и внешне напоминает новый кампус Apple в Купертино, разве что почти вдвое уступает ему по площади. Структура главного архитектурного детища «Сколтеха» соответствует философии института: представители всех направлений исследований будут работать в минимальном удалении друг от друга, а значит, смогут ежедневно пересекаться для обеспечения тесного взаимодействия между разными аспектами работы. К примеру, разработчики новых технологий в области энергетики смогут встретиться за ланчем во внутреннем дворе со специалистами по маркетингу, что теоретически позволит им уже на начальном этапе работы понимать, как можно будет использовать их изобретения в коммерческом плане.

Такое решение не является новаторским и было позаимствовано у Массачусетского технологического института (MIT), с которым «Сколково» активно сотрудничает с 2011 года. Этот институт был выбран в качестве стратегического партнера не случайно, поскольку именно он демонстрирует лучшие в мире показатели скорости перехода от теоретической идеи к реальному коммерческому решению.

Судя по проекту, нас ожидает появление очередного архитектурного шедевра. Разработкой занималось прославленное бюро Herzog & de Meron, за плечами которого обновленная Современная галерея Тейт в Лондоне и стадион «Птичье гнездо», которым запомнилась пекинская Олимпиада 2008 года. Очевидно, что инвесторы не пожалели денег на то, чтобы в «Сколтехе» было максимально комфортно работать.

Кстати, неподалеку располагаются коттеджный поселок для преподавателей и общежитие для студентов, и они уже тоже близки к сдаче. По задумке девелоперов, это позволит максимально повысить не только работоспособность ученых, но и интенсивность коммуникации между учащимися и преподавателями. Это превратит «Сколково» в обособленную территорию, где грань между исследованием и отдыхом будет размытой.

Несмотря на само собой напрашивающееся слово «академгородок», руководители «Сколтеха» настаивают на том, что к их центру данный термин не относится. Все-таки советские научные города зачастую были закрытыми и сосредоточенными на конкретных задачах. «Сколтех» же максимально открыт (его территорию можно будет беспрепятственно посещать для обычных прогулок) и не заточен под какую-то четко определенную цель. Предполагается, что инноград предложит плодородную почву для каждого, кто имеет перспективные идеи и ищет способа превращения их в работающий бизнес.

Что касается кризисных явлений, то сказать, что они прошли стороной, было бы неверно. Однако правительство явно не собирается отказываться от такого важного проекта и продолжает его финансировать, как и частные структуры, также заинтересованные в технологических инновациях.

Невзирая на общий скепсис, который царит в блогосфере в отношении этого проекта, общий фон при освещении достижений «Сколтеха» в российских и зарубежных СМИ в целом наблюдается позитивный. Скандальное прошлогоднее расследование РБК, если убрать эмоциональную составляющую, было сосредоточено скорее на политико-экономических перипетиях и никак не затронуло то, ради чего все, собственно говоря, затевалось.

Главный вопрос о работе Сколково по-прежнему один: где те великие научно-технологические достижения, которые обещали чиновники несколько лет назад? Разумеется, не нужно быть экспертом в этой сфере, чтобы понимать, что конкретные результаты этой работы простые люди смогут ощутить только по прошествии десятилетий. По этой причине в настоящий момент сложно подводить какие-то итоги и отвечать на вопрос, когда вложенные средства начнут окупаться.

Но посещения «Сколтеха» не могут не вселять оптимизм и заставляют сделать вывод, что выделенные деньги осваиваются рационально. Чтобы составить собственное представление, советуем вам самостоятельно посетить инноград, если у вас есть такая возможность. А мы с нетерпением ждем от «Сколтеха» приглашения на торжественное открытие центра.


Источник: Как дела у «Сколково»? Репортаж из иннограда
Автор:
Теги: анализ apple Россия Наука MIT репортаж отчеты Сколково

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
В НЕБЕ НАД «СКОЛКОВО» СПЕЦСЛУЖБЫ ЗАМЕТИЛИ 2 НЛО
В НЕБЕ НАД «СКОЛКОВО» СПЕЦСЛУЖБЫ ЗАМЕТИЛИ 2 НЛО
0
Интересный мир 07:10 06 ноя 2016
Ко дню рождения И.А. Бродского: репортаж из места ссылки
Ко дню рождения И.А. Бродского: репортаж из места ссылки
0
Интересный мир 01:26 15 дек 2016
4 дела для привлечения удачи в ноябре 2023.
4 дела для привлечения удачи в ноябре 2023.
1
Интересный мир 21:54 29 окт 2023
Репортаж с родины Камасутры
Репортаж с родины Камасутры
0
Жизнь прекрасна 15:45 24 мар 2017
Жизнь наизнанку: репортаж внутри законного борделя в Бангладеш
Жизнь наизнанку: репортаж внутри законного борделя в Бангладеш
9
Интересный мир 06:49 02 ноя 2018
Почему нет наказания за злые дела...
Почему нет наказания за злые дела...
13
Интересный мир 20:48 04 сен 2023
Смешные зверьки (Дела котейские)
Смешные зверьки (Дела котейские)
7
Сад огород дача и все самое интересное 11:31 28 авг 2021
Горящие головы: Репортаж из города, который запрещают снимать
Горящие головы: Репортаж из города, который запрещают снимать
0
Интересный мир 04:55 05 июн 2016
50 самых неожиданных ответов на вопрос «Как дела?». Лиши своих друзей дара речи!
50 самых неожиданных ответов на вопрос «Как дела?». Лиши своих друзей дара речи!
19
Интересный мир 09:10 04 апр 2018
25 способов узнать у ребенка, как дела в школе, не спрашивая «Как дела в школе?» в картинках
25 способов узнать у ребенка, как дела в школе, не спрашивая «Как дела в школе?» в картинках
3
Интересный мир 01:00 22 янв 2017
Самый подробный репортаж с Salonе del Mobile 2016: разобрали по косточкам
Самый подробный репортаж с Salonе del Mobile 2016: разобрали по косточкам
0
Дизайны квартир для жизни 11:00 10 июн 2016
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
Звёзды, которые хотели блеснуть на красной дорожке, но немножко перемудрили
0
Интересный мир 09:06 18 апр 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства