Новости из мира высоких технологий

Излишки выделяемого заводами тепла могут превратить в полезную энергию

Показанный на изображении ниже термический метаматериал способен сделать возможным термофотоэлектрические девайсы, которые генерируют электричество из теплового излучения. Данная технология может быть приспособлена для использования тепла, выделяемого заводами, электростанциями, двигателями машин и выхлопными трубами автомобилей. Таким образом, энергия, которая сейчас теряется, может быть повторно использована человеческой цивилизацией.

Международная исследовательская команда использовала «термический метаматериал» для контроля за выделением излучения от высоких температур, что даст возможность девайсам эффективно «собирать урожай» того тепла, которое выделяют через свои трубы заводы и электростанции.

Результаты проведенного исследования были опубликованы ранее в этом году в журнале Nature Communications. Работа проводилась учеными из США, Германии и Канады.

Примерно 50% или даже 60% энергии, вырабатываемой на получающих энергию из угля или нефти электростанциях, теряется, выделяясь в качестве тепла.

Исследователи показали возможность ограничения выделения теплового излучения в той части спектра, которая наиболее подходит для термофотоэлектрической технологии.

Доцент Университета Пердью Зубин Якоб (Zubin Jacob) отмечает, что подобные устройства требуют тепловых выделений в определенном спектре и в ходе исследования были показаны те свойства материала, которые способны сделать так, чтобы очень горячий предмет выделял излучения только определенных цветов. Основная идея состоит в том, чтобы научиться контролировать процесс выделения тепла при высоких температурах, что никогда не делалось ранее.

Термический метаматериал — нанослои вольфрама и оксида гафния — были использованы для подавления выделения одной части спектра и усиления выделения другой.

Метаматериалы являются композитными решениями, содержащими функции, образцы и элементы, такие как маленькие наноантенны, обеспечивающие не доступный ранее контроль над световым излучением. Разработки метаматериалов велись примерно 15 лет. Для их производства необходима высокая точность, измеряемая в нанометрах.

Возможность управления инфракрасным тепловым излучением при температурах на уровне 1000 °С открывает для исследований новые возможности. Технология, которая использовалась исследователями для подтверждения своих предположений, фундаментально отличается от подходов, применяемых сегодня в термальной инженерии.

Основной принцип работы фотоэлектрической ячейки состоит в том, что полупроводниковый материал подсвечивается светом, заставляя электроны перемещаться с одного энергетического уровня на другой. Электроны в полупроводнике формируют валентную зону при том, что материал остается темным.

Но воздействующий на материал яркий свет заставляет электроны впитывать энергию, собирая ее из зоны высокой энергии, называемой зоной проводимости. Когда электроны перемещаются в зону проводимости, они оставляют после себя «дыры» в валентной зоне. Область между двумя этими зонами, где электроны отсутствуют, называется бандгап.

Необходимо предотвратить выделение тепла ниже бандгапа и усилить тепловыделение выше бандгапа, что и было проделано исследователями. Ими использовался топологический переход, который ранее не применялся для усиления или подавления выделения тепла. Таким образом было повышено выделение тепла в зоне высокой энергии. Это позволило получать выделяемый свет только в энергетическом спектре выше бандгапа.

Исследования, которые могут быть проведены в будущем, станут включать в себя работу над преобразованием излучения от термического метаматериала в электронно-дырочные пары в полупроводниковом материале, что является важнейшим шагом в дальнейшей разработке данной технологии. Термофотоэлектрическия технология может быть готова к коммерциализации в течение семи лет, отмечает Зубин Якоб.

По материалам sciencedaily.com


Источник: Излишки выделяемого заводами тепла могут превратить в полезную энергию
Автор:
Теги: тепло технологии исследования Будущее Германия энергетика Свет Энергия идея

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Мелочи, которые воруют вашу энергию.
Мелочи, которые воруют вашу энергию.
4
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 23:20 15 авг 2024
Как превратить огород в экзотический сад
Как превратить огород в экзотический сад
0
Человек познаёт мир 00:20 24 фев 2025
Учимся сохранять энергию правильно
Учимся сохранять энергию правильно
13
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:00 17 янв 2024
Как узнать, что ваш дом накопил отрицательную энергию?
Как узнать, что ваш дом накопил отрицательную энергию?
3
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:30 05 окт 2024
Не выкидывайте старую или немодную дубленку. Сделайте из нее супер полезную вещь для дома
Не выкидывайте старую или немодную дубленку. Сделайте из нее супер полезную вещь для дома
0
УДачные советы 14:00 10 сен 2022
Как превратить визуализацию в реальность?
Как превратить визуализацию в реальность?
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:40 10 апр 2025
Как передают мужчины и женщины друг другу энергию
Как передают мужчины и женщины друг другу энергию
1
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 14:58 31 май 2024
10 внутренних вампиров ежедневно высасывающих Вашу энергию
10 внутренних вампиров ежедневно высасывающих Вашу энергию
2
Женский каприз 02:28 14 май 2018
Как превратить квартиру в антистресс-уголок
Как превратить квартиру в антистресс-уголок
3
Человек познаёт мир 23:11 21 авг 2024
Как восстановить женскую энергию, если вы от всего устали
Как восстановить женскую энергию, если вы от всего устали
11
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 15:05 25 дек 2020
Секреты, которые помогут даже самую унылую кухню превратить в конфетку
Секреты, которые помогут даже самую унылую кухню превратить в конфетку
7
Человек познаёт мир 22:14 13 май 2023
Запреты и табу в Сингапуре
Запреты и табу в Сингапуре
0
Человек познаёт мир 02:20 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства