Новости из мира высоких технологий

Focal Sphear: мобильный звук с французским акцентом

Сегодня у нас на прослушивании наушники-«затычки» от компании Focal. Компания французская, с богатой историей, но самое интересное — это первые для бренда наушники такого типа, поскольку в области индивидуального аудио Focal специализируется на накладных вариантах исполнения. Тем интереснее взглянуть на модель Sphear.

Начиналось всё, правда, не с наушников и ещё в 1979 году. Именно тогда основатель компании Focal Жак Мауль и приступил к созданию динамических головок для акустических систем. Уже потом акустические компоненты Focal стали широко известны в среде людей, которые следят за качеством прослушиваемой музыки и готовы на компоненты мультимедийного центра тратить заметные суммы.

Focal Sphear — гарнитура-«затычки» для повседневного ношения с прицелом на аудиторию, знакомую с хорошим звуком и отправляющую комплектные гарнитуры туда, где им и место (ну, родственникам дарят, например).

Редко сейчас встретишь решение с кнопкой ответа на звонок и управления гарнитурой, находящейся на отдельном модуле. Здесь она вынесена из микрофонного блока достаточно далеко, и никакого дребезжания при быстрой ходьбе, например, вы не заметите. Да и сам кабель от микрофонного эффекта особо не страдает, так что контакты с одеждой не будут влиять на воспроизводимый звук.

Для управления воспроизведением надо будет запомнить классическую «морзянку»: одно нажатие для начала и приостановки воспроизведения, два — для перемотки вперёд, три — для перемотки назад. К подобному типу навигации по воспроизведению все уже давно привыкли.

Интересной показалась и комплектация Sphear. Если жёсткий чехол на молнии уже привычен в довольно дорогих и качественных наушниках, то вот два набора насадок — силиконовые и пенные — это уже очень интересно.

И даже не потому, что они не бывают лишними и теряются. Просто для максимальной шумоизоляции пенный вариант насадок выглядит весьма интересно, а для тех, кто в городской среде хочет иметь больше понимания окружающей действительности, подойдут обычные силиконовые.

Шумоизоляция Sphear всё равно останется на весьма достойном уровне благодаря конструкции наушников: внутреннее пространство каждого вкладыша чётко зонировано и не позволяет как вашей музыке оказаться в окружающем пространстве, так и шумам города проникнуть в ваш персональный музыкальный мир.

Над звуком в компании поработали сразу в двух направлениях: и об активных мобильных пользователях не забыли, и о тех, кто спокойно наслаждается музыкой в пути, вспомнили. Первым дали изрядное, но не излишнее количество низких частот, но не во вред средним и особенно верхним. При этом средние частоты — в соответствии с традиционной для Focal концепцией Spirit of Sound — воспроизводятся максимально чётко и ясно.

Благо и на более дорогих и интересных наушниках мною «до дыр» заслушаны десятки любимых композиций в разнообразных форматах, так что в подтверждение заявлений компании могу сказать только следующее. При отсутствии жанровых предпочтений у Focal Sphear есть совершенно чёткое стремление к разделению частотного спектра, что вызывает и ощущение объёма, и выраженное звучание каждого инструмента.

Соответственно, классика и современные оркестровые записи данным продуктом Focal будут отыграны «на ура», хороший ремастер вроде относительно недавнего Pink Floyd тоже не вызовет нареканий, а вот не очень качественные записи девяностых годов и не очень качественные оцифровки середины XX века будут явственно выдавать кривизну рук звукорежиссёра, недостатки вокала модных в своё время исполнителей и низкий уровень оборудования.

При повседневном ношении Focal Sphear дискомфорта не доставляют, г-образный (даже, пожалуй, r-образный) штекер не мешается в кармане, длины провода вполне достаточно для спокойного взаимодействия с плеером или смартфоном.

Ещё в комплекте мы нашли переходник на аудиогнездо, применяемое в пассажирских самолётах. Дело полезное, наушники всё же достаточно изолированы от внешнего мира, так что при перелётах данный аксессуар пригодится.

Для 10 000 рублей Focal Sphear, наверное, кому-то покажутся простоватыми на вид, несмотря на обилие металла и очень качественное исполнение. Но этот звук французского бренда мне понравился, а гарнитурные навыки дополняют и без того интересную картину. Да, есть модели подороже и заметно поинтереснее, но для внутриканальных наушников качество передаваемой музыки находится на весьма высокой планке. Послушать их стоит, причём именно с любимым смартфоном — именно для этого они и предназначены.


Источник: Focal Sphear: мобильный звук с французским акцентом
Автор:
Теги: аудио звук Звук и акустика Наушники Музыка Обзор железа Время город Гарнитура

Комментарии (0)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Пока комментариев к статье нет, но вы можете стать первым.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Focal Listen: строгость в деталях
Focal Listen: строгость в деталях
0
Новости высоких технологий 10:30 25 окт 2016
Только для мужчин: Как бунтарь 70-х создал провокационные штаны с акцентом на «самом главном»
Только для мужчин: Как бунтарь 70-х создал провокационные штаны с акцентом на «самом главном»
2
Человек познаёт мир 13:30 03 дек 2023
Залезла в мобильный мужа и обалдела...
Залезла в мобильный мужа и обалдела...
9
Живи правильно 21:03 31 июл 2016
Утонченность ваших пальчиков в 26 идеях: маникюр с акцентом на кутикулу
Утонченность ваших пальчиков в 26 идеях: маникюр с акцентом на кутикулу
30
Женский каприз 12:00 05 ноя 2018
Русские блины с Испанским акцентом
Русские блины с Испанским акцентом
0
Женский сайт 04:55 13 мар 2016
Если вы оставляете на ночь мобильный телефон возле кровати — обязательно прочтите эту статью!
Если вы оставляете на ночь мобильный телефон возле кровати — обязательно прочтите эту статью!
13
Женский каприз 11:40 10 фев 2018
Мобильный малинник
Мобильный малинник
0
Сад огород дача и все самое интересное 23:00 30 окт 2016
Правило «третьей вещи»: секрет всегда идеального образа для вас
Правило «третьей вещи»: секрет всегда идеального образа для вас
1
Женский каприз 16:42 25 июн 2022
В России заработал совершенно бесплатный мобильный интернет и связь
В России заработал совершенно бесплатный мобильный интернет и связь
6
Общество и я 10:00 17 фев 2018
Обзор Monster Clarity HD On-Ear: настоящий беспроводной звук!
Обзор Monster Clarity HD On-Ear: настоящий беспроводной звук!
0
Новости высоких технологий 11:00 16 фев 2017
Карибское море издает странный звук
Карибское море издает странный звук
0
Интересный мир 01:30 29 июн 2016
Классические жареные пирожки с картошкой
Классические жареные пирожки с картошкой
0
Женский развлекательный и поучительный сайт. 13:11 Сегодня

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства