Новости из мира высоких технологий

6 самых грязных вещей, с которыми вы контактируете ежедневно

Одно из первых правил, которому обучают всех детей связанно с тем, насколько важно мыть свои руки. Мытье рук помогает предотвращать распространение болезней. Руки нужно мыть перед едой, после общения с животными, после посещения туалета. Особенно важно часто мыть руки, если вы взаимодействуете с новорожденными и потенциально уязвимыми пожилыми людьми. К сожалению, далеко не все из нас понимают важность мытья рук, а ведь в течение дня мы все бесчисленное количество раз дотрагиваемся до грязных вещей и предметов. Сегодня поговорим о наиболее грязных из них. О тех, с которыми мы контактируем ежедневно, но на удивление этого практически не замечаем.

Кухонная губка для мытья посуды

Оказывается, та штука, которой мы обычно моем посуду после еды, буквально кишит различными бактериями. На самом деле многие микробиологи соглашаются во мнении, что кухонная губка может быть самым грязным предметом в вашем доме (она гораздо-гораздо грязнее даже вашего туалетного стульчака).

Как правило губки теплые, часто мокрые и на них остаются частички пищи – идеальная среда для бактерий. Согласно исследованиям, на более чем 75 процентах кухонных губок можно обнаружить коликоподобные бактерии, являющиеся условными маркерами фекальной контаминации, как и в свою очередь сальмонеллу и кишечную палочку.

В некоторых странах кампилобактеры, бактерии, являющиеся возбудителем острой кишечной инфекции, являются самой частой причиной пищевых заражений и как вы уже могли догадаться чаще всего встречаются именно на кухонных губках. Эксперты советуют использовать пищевые отбеливатели для чистки губок.

Кухонное полотенце

Теперь вы знаете, что кухонные губки могут представлять опасность и наверняка будете мыть руки, после каждого мытья посуды и соприкосновения с ними. Но как только вы решите вытереть влажные руки кухонным полотенцем, то процедуру мытья рук придется повторять снова, потому что полотенца несут не меньше опасности, чем те же губки. Как и последние, кухонные полотенца часто остаются влажными и теплыми и в то же время на них могут находиться частички пищи. Понимаете, о чем речь? Правильно – идеальная среда для бактерий!

Согласно одному исследованию на более чем 25 процентах кухонных полотенец можно найти кишечную палочку, что ставит их в один ряд по опасности с губками. Эксперты советуют тщательно стирать полотенца каждые два дня.

Ваша кровать

Узнав о том, что ваша кухня и телефон могут быть невероятно грязными, некоторые из вас возможно захотят упасть лицом в подушку и зареветь. Погодите. А вы давно ее стирали? Если нет, то можете перед тем как погрузить в нее лицо громко и четко сказать: «Кушать подано!»

Ваша кровать тоже представляется идеальной средой для появления и размножения бактерий. Люди часто потеют, становятся мокрыми. Тепло тела добавляет нужного эффекта, создавая идеальные условия для роста различных грибковых и бактериальных возбудителей. Наша кожа со временем шелушится и ее частички остаются на всем, с чем мы взаимодействуем, в том числе и на кроватях, где вместе с пылью создают настоящий шведский стол для различных бактерий и прочих пылевых клещей.

Так недолго и гермофобом стать. Стирайте ваше постельное белье как минимум раз в неделю, говорят эксперты.

Ручки продуктовых тележек и корзинок

Продуктовые тележки – идеальное средство для перевозки ваших продуктов, детей и… кишечной палочки.

Оказывается, когда люди ходят по продуктовому магазину, с потенциально немытыми руками, и хватают различную пищу, включая упакованное мясо и вообще все, что подвернется на глаза, то вместе с понравившимся продуктом в качестве бонуса, за который платить как правило приходится своим здоровьем, они могут перенести опасные бактерии в свою тележку и обратно.

Согласно одному небольшому исследованию, на более чем половине продуктовых тележек обнаружена кишечная палочка, которая, по мнению авторов исследования, и является основным источником вспышек пищевых отравлений среди детей, родители которых любят возить своих чад в таких тележках.

Дверные ручки

Надеемся, теперь тема для вас становится понятнее. Те вещи, которые трогаете не только вы, но еще и множество людей до вас и после вас, как правило быстро становятся идеальным местом обитания для различных бактерий, особенно, когда эти вещи не чистятся регулярно.

Дверные ручки из этого правила – не исключение. Некоторые исследователи обнаружили множество потенциальных патогенов инфекционных заболеваний, тихо-мирно поживающих на дверных ручках. В общем, рано или поздно можно заболеть просто, прикоснувшись к одной из них.

Один из микробиологов, проводивших исследование, обнаружил, что если поместить на ручку офиса какой-нибудь вирус, то потребуется всего около 4 часов, чтобы более половины этого офиса его подхватило, так как за это время люди наверняка прикоснуться далеко не к одной ручке и другим предметам.

Подставки для зубных щеток

Ваша зубная щетка регулярно бывает во рту, а затем помещается обратно на подставку. В то же время существует одна проблема и она особенно актуальна в случае совмещенного санузла, то есть когда туалет, находится в одной и той же комнате, что и сама ванна. В этом случае в воздух помещения поднимаются миллионы болезнетворных бактерий, каждый раз, когда вы нажимаете на смыв, а еще не брезгуете в этот момент пошурудить в унитазе специально предназначенным для этого ершиком.

Проблема в том, что эти подставки для щеток идеальнее всего подходят в качестве места оседания всех этих бактерий. Согласно исследованиям, на 14 процентах осмотренных подставок для зубных щеток были обнаружены бактерии стафилококка, на 64 процентах была обнаружена плесень. Не забывайте тщательно мыть эти подставки!

Потенциально патогенные бактерии могут находиться практически где угодно. Это безусловно может пугать. Множество вещей, которые также должны были попасть в этот список, остаются не менее отвратительны – вы просто не представляете сколько бактерий на пультах управления телевизором (и лучше и не надо).

Но факт остается фактом – не все мы болеем постоянно. Даже контактируя с патогенами, мы не обязательно тут же заболеваем. Чаще всего это зависит от того, с какой бактерией или вирусом мы вступили в контакт, а не с тем, попал ли вирус или бактерия в наш организм. В конце концов у нас ведь имеется иммунная система, способная не только противостоять простеньким паразитам, но и в некоторых случаях справляться с более серьезными проблемами.

Есть множество способов снизить риск распространения заболеваний. Чаще всего различные болезни подхватываются именно в местах большого скопления людей. Поэтому если вы болеете, то лучше остаться дома и обратиться к врачу, а не распространять болезнь на работе или в учебном заведении. Не забывайте чистить поверхности, с которыми часто контактируете. Старайтесь чаще стирать кухонные полотенца и тщательно чистить кухонные губки. Они, как оказывается, представляют наибольшую опасность в вашем доме. И конечно же, не забывайте мыть руки.


Источник: 6 самых грязных вещей, с которыми вы контактируете ежедневно
Автор:
Теги: исследования Это интересно Бактерии вирусы здоровье Человек белье болезнь быль быстрый ванна

Комментарии (7)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Вера
Забыли про сотовые и кошельки!
Nellie Grorssman
Забыли про деньги
Галина Кораблева
Прочитала - можно умирать, везде одни бактерии! А как же бомжи живут! Я согласна - нужно мыть руки, стирать, убирать, но ужас -то к чему наводить?
Elena Gendel
В итоге получается, что самое чистое место в доме - это унитаз... Здрасьте, приплыли )))))
Анна Савина 
Еще клавиатура компьютера.
Tatiana Tatiana
А при поцелуе......
Юлия Ковалева
Статья от паникера. Жить вообще вредно. Нервы, загрязнение атмосферы)) выхлопы авто, излучения микроволновое и видео аппаратуры) Всем желаю порядка умах)
Написать комментарий:
Напишите ответ :
15 вещей, которыми люди занимались до появления Интернета
15 вещей, которыми люди занимались до появления Интернета
5
Человек познаёт мир 17:30 23 июл 2023
10 приемов, с которыми обувь перестанет вонять и причинять неудобства
10 приемов, с которыми обувь перестанет вонять и причинять неудобства
1
Человек познаёт мир 09:30 01 мар 2024
7 вещей, которыми мы обижаем своих детей. Согласна с каждым словом…
7 вещей, которыми мы обижаем своих детей. Согласна с каждым словом…
14
Женский развлекательный и поучительный сайт. 21:05 04 окт 2020
14 вещей, с которыми мы сталкиваемся регулярно, а используем неправильно
14 вещей, с которыми мы сталкиваемся регулярно, а используем неправильно
12
Человек познаёт мир 15:30 06 дек 2022
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
13 вещей и привычек японцев, которые сложно понять иностранцам
4
Человек познаёт мир 05:30 13 фев 2024
Почему нужно обязательно срезать уголок у губки для мытья посуды и делать это почаще
Почему нужно обязательно срезать уголок у губки для мытья посуды и делать это почаще
8
Человек познаёт мир 15:30 17 июл 2023
Шокирующая правда: 10 самых грязных в мире рек
Шокирующая правда: 10 самых грязных в мире рек
1
Интересный мир 04:50 29 мар 2017
Мужские манипуляции: фразы, которыми жёстко манипулируют мужчины
Мужские манипуляции: фразы, которыми жёстко манипулируют мужчины
6
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:55 01 окт 2023
10 актуальных вещей, которыми стоит пополнить базовый гардероб в 2023 году
10 актуальных вещей, которыми стоит пополнить базовый гардероб в 2023 году
0
Женский каприз 00:30 18 янв 2023
10 самых микроскопических вещей из всех когда-либо созданных
10 самых микроскопических вещей из всех когда-либо созданных
5
Человек познаёт мир 09:30 11 июл 2023
6 вещей, которые молодят женщину
6 вещей, которые молодят женщину
97
Женский развлекательный и поучительный сайт. 19:17 19 июн 2020
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
Вещи, которые стоит делать, когда вы возвращаетесь домой каждый день
5
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 07:51 16 мар 2024

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства